Линки доступности

Угроза терроризма в Восточной Азии<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий политику правительства Соединенных Штатов</i> - 2002-01-13


Власти в Сингапуре арестовали более десяти членов экстремистской группировки «Джамаа исламия». Подозреваемые обвиняются в планировании террористических нападений на посольство США и американские компании в Сингапуре.

Официальные представители Сингапура заявляют, что в результате обысков домов и офисов подозреваемых была обнаружена информация по изготовлению взрывных устройств, фотографии и видеозаписи зданий, являющихся потенциальными целями для терактов, поддельные паспорта, фальшивые иммиграционные печати, а также различные документы, указывающие на связь между подозреваемыми в Сингапуре и террористичекой сетью «Аль-Кайда». По сообщениям, некоторые из арестованных в Сингапуре прошли тренировку в террористических лагерях «Аль-Кайды» в Афганистане.

Сообщается также, что другие экстремисты, прошедшие обучение в лагерях «Аль-Кайды», задержаны в Малайзии. Правительство этой страны арестовало тринадцать человек, членов группировки «Кумпула Милитэнт Мэлэйжа», по подозрению в причастности к террористической деятельности. Эта группировка явно добивается создания при помощи террора экстремистского мусульманского государства с включением в его состав Малайзии, Индонезии и Филиппин.

Полиция заявляет, что в сентябре и октябре 2001 года члены вышеуказанной малайзийской террористической группы контактировали с Закариасом Муссауи, который сейчас находится под арестом в Соединенных Штатах и ожидает суда по обвинению в заговоре с целью проведения террористических нападений одинадцатого сентября на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что всем странам грозит опасность использования их территория в качестве баз для террористических групп.

Еще одно государство, которому угрожают террористы - Индонезия. Как подчеркнул заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, правительству Индонезии с трудом удается сохранять мир по всей обширной территории страны. В Сулавези недавно происходили конфликты между мусульманскими экстремистами и христианами. «Существуют опасения, - заявил Пол Вулфовиц, - что в Индонезии недостаточно военной силы для защиты местного населения и создания стабильных условий для сдерживания терроризма».

Как подчеркнул далее заместитель министра обороны США, существует потенциальная опасность, что мусульманские экстремисты и мусульманские террористы из других стран региона примкнут к мусульманским группам в Индонезии и найдут для себя нишу в этой стране, которая в принципе не приемлет терроризма».

Война против терроризма ведется сейчас в глобальном масштабе. Соединенные Штаты Америки будут поддерживать усилия по борьбе с терроризмом в Восточной Азии, а также по всему миру.

XS
SM
MD
LG