Линки доступности

Кто помогает чикагским бездомным - 2002-01-12


В зимние месяцы особенно тяжело приходится бездомным, которых стало больше в крупных американских городах из-за экономического спада в США.

Уже третий год вдоль основных автомагистралей Чикаго с рекламных щитов не сходят как серьезные, так и юмористические призывы типа: «Помни, как мама учила тебя не быть жадиной», или: «Поделись с нами куском хлеба». А на днях в чикагских гастрономах фирмы «Dominick’s Finer Foods» завершилась очередная общественная кампания по сбору продуктов для малоимущих и бездомных. Консервы и крупы, пожертвованные местными жителями и частными фирмами, наряду с целевыми ассигнованиями Федерального агенства по чрезвычайным ситуациям, предназначены для бесплатных столовых и приютов для бездомных в Чикаго.

Минди Столмэн - менеджер кафе «Аптаун», которое содержит Чикагское отделение Всеамериканского совета еврейских федераций. «В холодные зимние месяцы, как, впрочем, и круглый год, - рассказывает она, - мы не только кормим голодных горячей пищей, но и создаем для них возможность общения с местными жителями, которые добровольно работают в нашем кафе. Мы открыты пять дней в неделю. В остальные дни наши клиенты могут завтракать, обедать и ужинать в других благотворительных столовых Чикаго».

Чикаго (который, кстати, является городом-побратимом Москвы) - один из более чем двух с половиной тысяч регионов США, получающих федеральные средства в рамках программы срочной продовольственной и жилищной помощи Агентства по чрезвычайным ситуациям, сокращенно FEMA. В 2002 году его ассигнования местным властям и благотворительным организациям, которые занимаются проблемами бездомных в районе Чикаго, составили более ста пятидесяти миллионов долларов - на 30 миллионов больше, чем в прошлом году.

«Приюты для бездомных разбросаны по всему Чикаго, - говорит Минди Слотман. - Городской отдел соцобеспечения подбирает в больничных приемных, отделениях неотложной помощи и в полицейских участках всех, кому нужен кров, и доставляет их в приюты».

Больше половины бездомных в Чикаго - женщины, в основном афроамериканки. Иногда целые семьи с маленькими детьми вынуждены скитаться по приютам. Шестидесяти семи тысяч субсидированных домов и квартир явно не хватает, чтобы обеспечить жильем всех, кто в нем нуждается. Однако, по данным Чикагского благотворительного продовольственного склада, бездомные составляют лишь одну треть из ста тысяч постоянных посетителей более двухсот городских бесплатных столовых и продуктовых пунктов.

Пропускная способность кафе «Аптаун» - 75 обедов в день. В списке у менеджера Минди Столмэн - более ста сорока человек. «У нас бывают люди самого разного возраста, от полуторагодовалого ребенка до старушки, которой 104 года, - говорит Минди. - Наши гости - это пожилые, безработные инвалиды, страдающие психическими или хроническими заболеваниями. Мы также кормим обедами людей, которые трудятся полную рабочую неделю, но получают минимальную зарплату, на которую не очень-то разгуляешься».

При мэрии Чикаго функционирует специальная рабочая группа, которая занимается проблемами бездомных. Бывший сотрудник группы Джоэл Карп говорит, что мэрия работает в тесном контакте с местными отделениями Красного Креста, Армии Спасения и ряда других авторитетных неправительственных благотворительных организаций. К примеру, город оплачивает бесплатные «горячие линии» телефонной связи и справочной информации, а также предоставляет транспорт для доставки людей в приюты и центры для бездомных, которые содержат некоммерческие частные агентства: «Сейчас в городских приютах достаточно мест для того, чтобы предоставить на ночь кров всем, кто в этом нуждается. В прошлую зиму, которая была гораздо холоднее нынешней, у нас даже оставались свободные койки».

Благодаря совместным усилиями государства и общественности бездомные получают не только крышу над головой и кусок хлеба. У них появляется возможность вернуться к нормальной жизни, говорит Минди Столмэн: «Когда люди обращаются в наше агентство, мы проводим с ними собеседования, узнаем, в чем они нуждаются. Многим, особенно бездомным, обычно нужно не только питание. У них могут быть психологические проблемы. Они могут нуждаться в жилье, работе. Мы помогаем им связаться с другими службами, поддерживаем в них чувство собственного достоинства и самоуважения. Для нас эти люди - не статистика. Мы каждого знаем по имени. Одна из наших основных задач - накормить голодных, одиноких, сбившихся с пути. И одновременно мы согреваем их души».

В прошлом году двадцать восемь благотворительных организаций помогли устроиться на работу почти 1300 неимущим жителям Чикаго, включая тех, кто числится в списке шестидесяти тысяч очередников на субсидированные государством квартиры. Благодаря целевым ассигнованиям федерального агентства жилищного строительства городские власти рассчитывают в этом году расселить тысячи бездомных Чикаго в новые квартиры.

XS
SM
MD
LG