Линки доступности

США продолжат мирные усилия на Ближнем Востоке - 2002-01-11


Администрация президента Буш будет продолжать усилия по достижению мира на Ближнем Востоке, несмотря на растущие свидетельства того, что палестинские власти во главе с Ясиром Арафатом пытались получить из Ирана тонны контрабандного оружия, перехваченного на прошлой неделе Израилем. Американские власти также обвиняют в этой контрабандной операции ливанскую террористическую организацию «Хезболлах».

По словам представителей госдепартамента США, имеются убедительные доказательства того, что, если не лично Арафат, то высокопоставленные члены палестинских властей совместно с иранскими и ливанскими террористами «Хезболлаха» участвовали в операции контрабанды оружия.

На прошлой неделе в Красном море израильские вооруженные силы захватили судно под командованием палестинцев. На судне находилось около пятидесяти тонн иранского оружия, включая ракеты «Катюша», противотанковые ракеты и современную пластиковую взрывчатку. Израильские и американские обозреватели считают, что доставка этого оружия могла привести к драматической эскалации палестино-израильского конфликта, который продолжается уже больше пятнадцати месяцев.

Однако, беседуя с журналистами в Белом Доме, президент Буш сказал, что операция с контрабандой оружия не заставит США прекратить усилия добиться прекращения огня между израильтянами и палестинцами и возобновить мирные переговоры. «Вы задали вопрос: должны ли мы самоустраниться? Мой ответ - нет, мы не собираемся покидать Ближний Восток, - сказал президент. - Мы будем продолжать участвовать в ближневосточном мирном процессе. Для начала необходимо сделать все, чтобы данный регион стал более безопасным. Господин Арафат должен осудить террор и отмежеваться от тех, кто пытается сорвать мирный процесс в регионе, используя терроризм».

По словам президента, американский посланник Энтони Зинни, вернувшийся на прошлой неделе из второй поездки в регион, «в подходящее время» вновь отправится на Ближний Восток, чтобы помочь сторонам претворить в жизнь постоянное прекращение огня.

Эпизод с контрабандой оружия подрывает мирные усилия американской администрации, которые начались почти два месяца назад программным выступлением государственного секретаря Колина Пауэлла. Выступая в госдепартаменте перед журналистами, Пауэлл сказал, что США требуют от Арафата и его сподвижников принять меры в связи с происшедшим инцидентом: «Это очень серьезное дело. Они обязаны немедленно начать расследование и сделать все необходимое для выяснения обстоятельств, - заявил госсекретарь. - Мы глубоко обеспокоены появлением этого судна в регионе и тем фактом, что при успехе операции оружие могло быть использовано против Израиля и других в данном регионе. Мы довольны тем, что израильтяне перехватили судно. Теперь необходимо найти и наказать виновных».

По словам Пауэлла, у него нет информации о прямой связи Арафата с контрабандой оружия, однако другие американские представители глубоко убеждены в том, что палестинский лидер знал об этой операции, хотя он и отрицает свою причастность. Представитель государственного департамента Ричард Баучер сказал, что имеются убедительные свидетельства участия в контрабанде Ирана и организации «Хезболлах».

Израильская разведка, известившая американские власти об инциденте в среду, сообщает, что террористы «Хезболлаха» погрузили оружие на судно на иранском острове месяц назад и проинструктировали палестинскую команду о том, как ей обойти израильские патрули при продвижении вдоль побережья Газы.

XS
SM
MD
LG