Линки доступности

Новый закон об образовании - 2002-01-10


«Настоящий закон не оставит без внимания ни одного ребенка, - заявил президент. - Начиная с сегодняшнего дня, у всех детей появляется шанс лучше учиться и преуспеть в жизни, реализовав свою мечту».

Президент подписал этот закон далеко от официального Вашингтона, в актовом зале средней школы города Гамильтон в штате Огайо. «Нет в Америке лучше места для обкатки этого закона, - сказал Джордж Буш. - Большинство законопроектов президент подписывает в Белом доме. Но я хотел подписать его в месте, не менее важном, чем Белый дом, а именно - в общественной школе».

На церемонии подписания присутствовали учителя, учащиеся и их родители. Президент заявил, что систему общественного образования ожидают большие перемены. Закон вводит единую общегосударственную систему тестирования детей на владение азами чтения, письма и арифметики. Школам, чьи учащиеся показывают плохие результаты, будет сначала оказываться помощь. Если несмотря ни на что показатели не улучшатся, отстающие школы лишатся федерального финансирования, и родителям будет предоставлена свобода выбрать иной способ обучения своих детей.

Этот закон -- результат многих месяцев переговоров представителей самых разных фракций в Конгрессе. Президент Буш, которому предстоят горячие баталии с законодателями по поводу экономики, заявил, что закон об образовании показывает, насколько конструктивный диалог лучше идеологической полемики: «Этот закон стал возможен благодаря тому, что конгрессмены и сенаторы, несмотря на всю свою партийную гордость, забыли об амбициях и сосредоточились на благе народа».

Пропагандируя упомянутый дух межпартийного диалога, президент предпринял поездку по избирательным округам тех членов Конгресса, которые сыграли важную роль в разработке Закона об образовании. Так город Гамильтон, в котором был подписан Закон, избрал в Палату представителей республиканца Джона Бэйнера, председателя Комитета по образованию. Президент сделал также остановку в Бостоне, родном городе демократа Тэда Кеннеди, председателя сенатского Комитета по образованию.

XS
SM
MD
LG