Линки доступности

Мэр Кэмпбелл уходит - 2002-01-03


По всей стране в ноябре ушедшего года прошли выборы мэров. В начале января их приводят к присяге. Это традиционное время подведения итогов деятельности предыдущих администраций и декларирование планов на будущее тех, кто начинает свою работу.

Билл Кэмпбелл на протяжении восьми лет был мэром Атланты (штат Джорджия), одного из крупнейших городов США. За это время Атланта прошла потрясающий рост и взрыв численности населения. Атланта принимала Олимпийские Игры, два Суперкубка, столица Джорджии стала пристанищем для новой команды NHL. Велось строительство общественных зданий, спортивных сооружений в даунтауне, городской международный аэропорт имени Хартсфилда стал аэропортом с самой высокой интенсивностью полетов в мире. И это осязаемо и реально. На людей, приезжающих в Атланту, всегда производило впечатление небо над городом, напоминающим хайвей для самолетов.

Но в то же время за эти восемь лет Кэмпбелл стал символом расового разделения в городе. Его пребывание в должности мэра было омрачено скандалами, некоторым его ближайшим помощникам были предъявлены обвинения в коррупции и они в ближайшее время предстанут перед федеральным расследованием. Билл Кэмпбелл использовал контракты для обслуживания Олимпийских Игр, городских служб и международный аэропорт имени Хартсфилда для поощрения своих друзей и сторонников.

Каждый из мэров Атланты остался в памяти людей чем-то особенным. Уильям Хартсфилд международным аэропортом его имени. Айвэн Аллен - спокойствием во время расовых беспорядков. Сэм Мэссел - созданием муниципальной транспортной компании. Мэйнард Джексон стал первым чернокожим мэром столицы Юга США. А Эндрю Янг сделал Атланту международным центром, который стал местом проведения Олимпийских Игр. Но когда Билл Кэмпбелл в январе покинет офис, что останется после него? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос сегодня.

Надо признать, что Кэмпбелл является замечательным оратором, обладает хорошим чувством юмора и всегда уверен в успехе. Бывший мэр Сэм Мэссел (ныне президент коалиции бизнеса Бакхеда, самого преуспевающего района города) сказал, что Кэмпбелл до федерального расследования приносил Атланте позитивный имидж. И действительно, согласно опросам общественного мнения, Кэмпбелл имел 60% поддержки, что совсем немало для любого мэра.

Люди, имевшие дело с Биллом Кэмпбеллом, говорят, что как личность он имеет несомненный талант, высокообразован, очень харизматичен. И в то же время он не воспринимает никакой критики в свой адрес и никогда не был открыт для всего общества.

Не было секретом, что основа поддержки Кэмпбелла была на юге города, где проживает чернокожая часть населения, а не в белом Бакхеде. Билл Кэмпбелл никогда не пытался выстроить хорошие отношения с северной частью города.

Причин этого, на мой взгляд, может быть несколько. Первая - городской бизнес поддерживал его оппонентов. Вторая уходит корнями в его детство, когда он в 1960 году семилетним мальчиком он был направлен в школьную систему Рали. Билл, сын Ралфа Кэмпбелла, лидера движения за гражданские права в этом городе, приходил в школу с полицейским эскортом, за что ему приходилось терпеть насмешки белых учеников.

И это, по всей видимости, наложило свой отпечаток на его сознание. И если в дальнейшем его пытались критиковать, то он обвинял своих критиков в расизме. Кэмпбелл использовал выражение «Мистер Чарли» (ироническое название белых), обвиняя средства массовой информации в том, что они игнорируют все хорошее, что делают афроамериканцы.

Кэмпбелл часто и охотно выступал в утреннем шоу радиостанции 99Х и в шоу своего близкого друга Ски на радио V103, где его никто не прерывал и ему предоставлялась возможность отвечать на все выпады оппонентов. Из-за противостояния с самой популярной в Атланте газетой «Atlanta Journal Constitution» мэр отдавал явное предпочтение радио. В статье в апрельском номере журнала «Atlanta Magazine» он обвинил журналистов газеты, что они не придерживаются фактов и не всегда правдивы.

Подводя итоги свой деятельности, Билл Кэмпбелл в своем последнем выступлении перед городским Советом сказал, что за последние восемь лет в Атланте улучшилось общественное строительство, сократился рост преступности, развивался городской даунтаун и его инфраструктура. Но многие, в том числе и член городского Совета Майкл Бонд, придерживаются иного мнения. И какие-то основания для этого есть. Так, дефицит бюджета на следующий год составит 45 миллионов долларов. Это серьезная финансовая проблема и головная боль для будущего мэра Атланты Шерли Франклин. Но объективно нельзя списывать со счетов все положительное, сделанное Кэмпбеллом. Он содействовал строительству в даунтауне «Филипс-арены», где сегодня проходят спортивные и зрелищные события. И когда в 1994 году Тед Тернер решил переместить в пригород свою баскетбольную команду «Atlanta Hawks», Кэмпбелл нашел нужные слова, чтобы убедить Тернера не делать этого. Многие согласны, что это был огромный успех мэра.

И, конечно, все помнят Олимпийские Игры 1996 года. Нельзя сказать, что успешное их проведение - это заслуга Билла Кэмпбелла. Однако, заботясь об интересах города, он использовал все возможности и все финансовые потоки для улучшения инфраструктуры Атланты. Несмотря на организационные проблемы и взрыв в парке «Centennial», игры были проведены успешно. Мэр Билл Кэмпбелл и Атланта приобрели дополнительный авторитет на национальном и международном уровне.

Но самым любимым детищем Кэмпбелла все это время был международный аэропорт, который является собственностью города. Пассажирооборот его с 48 миллионов человек в 1993 году вырос до 80 миллионов в 2000-м, т.е. рост просто потрясающий. Атланта стала всемирным центром авиаперевозок.

Совершенно очевидно, что при анализе деятельности Билла Кэмпбелла за последние восемь лет невозможно использовать только черные и белые краски. Ну, а что сохранится на этом полотне современной истории Атланты, - покажет время.

XS
SM
MD
LG