Линки доступности

Женщины Афганистана<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-01-02


Падение репрессивного режима «Талибана» в Афганистане стало крупным поражением для террористов и большой победой для афганских женщин. После прихода талибов к власти в середине 90 годов, женское население Афганистана стало практически невидимым.

Девочкам не разрешалось посещать школу. Женщинам запрещалось работать вне дома, допускались лишь редкие исключения, и притом только в сфере медицинского обсуживания. Женщины и девочки могли выйти на улицу только в парандже, закрывающей их с головы до ног, и только в сопровождении родственника-мужчины.

Талибская полиция нравов жестоко наказывала нарушительниц этих бесчеловечных правил. Женщины подвергались публичному избиению, если из-под одежды можно было увидеть лишь несколько сантиметров щиколотки. По данным отчета Государственного департамента США, женщину с двумя маленькими детьми и пакетом продуктов в руках талибы избили антенной от автомашины за то, что паранджа, покрывавшая ее лицо, слегка соскользнула».

До гражданской войны в Афганистане некоторые женщины, особенно в городах, работали вне дома, и число их росло. В Кабуле были женщины-адвокаты, правительственные служащие и врачи. В Кабульском университете училось несколько тысяч девушек. Но с началом правления талибов всему этому пришел конец. «Талибан» удалил женщин из рабочей силы страны и из национальной жизни и оставил Афганистан - одну из самых бедных стран мира - в еще более тяжелом положении.

Новая афганская администрация, которую возглавляет Хамид Карзай, заявила, что правительство должно восстановить и уважать статус афганских женщин. Две женщины теперь являются членами кабинета. Как сказал Карзай, «в соответствии с исламом и нашими традициями, женщинам будет предоставлена роль в жизни, и она будет значительной».

Это еще одна важная причина, по которой Афганистан следовало избавить от режима талибов.

XS
SM
MD
LG