Линки доступности

Ген речи - 2001-12-30


Научная группа под руководством Энтони Монако открыла ранее неизвестный ген, в ходе исследования структуры ДНК клеток группы близких родственников, в семьях которых очень часто возникали нарушения речи. Им было тяжело выговаривать слова; они говорили нечленораздельно и при этом часто делали грамматические ошибки; их язык и губы шевелились с большим трудом, а рот плохо открывался.

Проверка интеллектуальных способностей всех участников исследования с подобными симптомами не выявила никаких отклонений, поэтому ученые предположили, что причина их речевых трудностей кроется в нарушении генетической структуры. И действительно при анализе ДНК их клеток был найден дефектный ген.

Этот ген включает и отключает несколько других генов. Ученые полагают, что он сам и гены, связанные с ним, кодируют выработку белков, контролирующих речевые функции.

По мнению Энтони Монако, речь не единственная функция, за которую ответствен недавно идентифицированный ген. С этим согласны многие другие специалисты.

Как утверждает Элизабет Бейтс, директор центра по изучению языка при Калифорнийском университете в Сан-Диего, ранее проведенные исследования показали, что у людей из семьи, в которой был обнаружен дефектный ген, помимо речевой патологии, выявлено также отсутствие музыкального слуха, плохое чувство ритма и нарушения движений рук. Это подкрепляет предположения, что недавно открытый ген, помимо речи, контролирует и другие функции.

XS
SM
MD
LG