Линки доступности

Рождественское послание Ватикана - 2001-12-26


В Рождественском послании Папа Римский Иоанн-Павел Второй призвал мир умножить усилия по спасению детей, которых понтифик назвал «спасением человечества».

«Люди третьего тысячелетия! Взыскуя справедливости и мира, примите весть о Рождестве Христа!» - сказал Папа Иоанн-Павел Второй, выступая во вторник в базилике Святого Петра с традиционным Рождественским благословлением «урби эт орби» - городу и миру.

День выдался солнечным, хотя и холодным; на площади перед собором в Ватикане собрались десятки тысяч паломников.

«Зарю третьего тысячелетия, вызвавшую столько надежд, омрачили тучи насилия и войны», - говорил в своем Рождественском послании Римский первосвященник. Он отметил, что Иисус явился в мир, дабы укрепить узы между людьми и народами: «Христос пришел снести стены вражды и объединить род человеческий».

Иоанн-Павел Второй подчеркнул, что народы и страны, переживающие многоразличные трудности, надеются на единение посредством не только экономических интересов, но и непрестанных усилий по созданию более справедливого и отзывчивого общества.

Глава Римско-католической церкви обратился мыслями ко всем детям. «Многие из них, - сказал он, - обречены на безвинные страдания вследствие жестоких конфликтов. В лике Иисуса мы узнаем лицо каждого новорожденного ребенка, будь то палестинец или израильтянин, американец или афганец». И Папа Римский призвал к спасению детей, «ибо тем мы спасаем надежду человечества».

Понтифик поведал о своих заботах. «День за днем, - продолжал он, - скорблю я о трагических проблемах Святой Земли; ежедневно тревожусь я о тех, кому грозит смерть от холода и голода; каждый день доходят до меня отчаянные голоса людей из многих стран мира, взывающие к более справедливому распределению ресурсов и достойной трудовой занятости».

Папа Иоанн-Павел Второй призвал людей не терять упования на силу Господней любви: «Пусть Христос явится светом и поддержкой для тех, кто верует и трудится, невзирая на все тяготы, на благо сотрудничества и диалога между культурами и религиями», - отметил он.

Святое имя Бога, как подчеркнул Папа Римский, никогда не должно служить оправданием ненависти и насилия.

Рождественское послание Иоанна-Павла Второго передавалось в прямом эфире в 47 странах, его слушали миллионы людей. Пожелание Счастливого Рождества Папа огласил на 60 языках мира.

Глава Католической церкви выглядел в добром здравии и произносил слова послания громко и отчетливо.

XS
SM
MD
LG