Линки доступности

Возвращение к религии - 2001-12-24


В свое время популярный американский еженедельник опубликовал статью под заголовком «Умер ли Бог?» Разумеется, автор очерка имел ввиду смерть Бога не в буквальном смысле этого слова, а скорее то обстоятельство, что многие утратили веру в Него. Но трагические события 11 сентября и их последствия со всей очевидностью показывают, что американцы возвращаются к религии. Это видно хотя бы по тому, что после этого дня посещаемость церквей и молитвенных домов по всей стране резко возросла. Люди ищут духовного утешения и ответов на вопросы о причинах, приведших к чудовищным террористическим актам.

Первый социологический опрос, проведенный исследовательским институтом Гэллопа 24 сентября, то есть через тринадцать дней после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, обнаружил, что в жизни американцев религия стала занимать огромное место: 64 процента респондентов назвали религию «очень важным» фактором.

Около половины американцев - 47 процентов - заявили, что участвовали по крайней мере в одном богослужении в последовавшие после сентябрьских терактов дни. Это на 41 процент больше, чем в двух других опросах, проведенных ранее в этом году.

Если учитывать результаты последнего по времени опроса Гэллопа, можно не удивляться, что первое общественное собрание политического руководства страны было проведено не в залах Конгресса, а в христианском соборе.

Выступая 14 сентября в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне, президент Джордж Буш просил американцев посвятить этот день молитве и поминовению погибших Известный проповедник Билли Грэм выступил на богослужении как бы от имени всей страны: «Собравшись здесь, мы исповедуем наше общее стремление к Богу. С момента основания нашей страны мы нуждались в помощи Бога. Ныне мы особенно нуждаемся в Его щедрой милости, ибо нам угрожает доселе невиданный противник, вынуждающий нас вступить с ним в нетрадиционную форму противоборства».

Как понять смысл того, что произошло 11 сентября? «Сотни раз меня спрашивают: почему Бог допускает трагедии и страдания? - сказал Грэм. - Откровенно говоря, я никогда не мог найти вполне вразумительного ответа».

Подобные вопросы задают приверженцы и других вероисповеданий. Вот что сказал членам своей общины раввин Центральной синагоги в Нью-Йорке Питер Рубинстин: «Я напомнил прихожанам нашу историю, преисполненную не только скорби, но и великих свершений, и призвал их, чтобы они сообща стремились врачевать мир верой и конкретными благими делами, дабы не впасть в состояния отчаяния».

Пытаются постичь религиозный смысл событий 11 сентября и мусульмане, живущие в США. «Я отмечаю в своих проповедях важность занятий духовными упражнениями и повторяю стих из Корана –«ищите Божественную помощь в терпении и молитве», - сказал «Голосу Америки» имам Ахай Талиб Абду Рашид, духовный руководитель Исламского братства в Нью-Йорке. - Напоминаю членам конгрегации, что трагические обстоятельства - будь они попущены Богом или являются результатом дел рук человеческих - неотъемлемая часть нашего земного бытия. Мы обязаны их без ропота принимать и продолжать жить праведно».

Священник Дейвид Берд, настоятель епископальной церкви Грейс в американской столице иначе подходит к нуждам его паствы справиться с душевными травмами, вызванными событиями 11 сентября: «После того, как было объявлено, что в пятницу 14 сентября в полдень по стране будут соблюдены три минуты молчания в память погибших, мы попросили нескольких добровольцев отвечать на телефонные звонки людей, интересующихся расписанием поминальных богослужений в нашей церкви и говорить при этом, что мы готовы им оказать духовную помощь. В полдень в пятницу я учил пришедших в храм людей сосредоточиться на молитве. Я использовал военные стихи, посвященные скорби и печали. Я считаю, что в периоды напасти сердечная молитва может помочь обрести душевный мир».

С тех пор пастор Берд каждую пятницу совершает службу во время которой людям предоставляется возможность молитвенного созерцания.

Уильям Дингес, профессор Католического университета в Вашингтоне согласен с тем, что многие американцы обращаются к религии в поиске объяснения смысла трагических событий: «Для многих церкви и молитвенные дома становятся местами встречи, своей как бы второй семьей. Это понятно, так как в периоды серьезных кризисов мы тяготеем к близким, любимым людям, в обществе которых мы себя чувствуем безопасно и хорошо».

После трагедии 11 сентября такая потребность проявилась с особой очевидностью. Люди собирались на спонтанные бдения, устраивали различные самодеятельные мероприятия. 23 сентября один из стадионов в Нью-Йорке стал местом крупнейшего экуменического молитвенного собрания, на котором звучали молитвы по пострадавшим, без вести пропавших и погибшим; священнослужители разных конфессий произносили речи, в которых подчеркивалось этническое разнообразие Америки и слышались призывы к терпимости.

Во время поминального богослужения в Национальном кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в Вашингтоне президент Буш подытожил духовное настроение страны, когда сказал, что террористическое нападение никогда не отлучит американцев от веры в Бога.

«Священное Писание внушает нам, что «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни высота, ни глубина… не могут отлучить нас от любви Божией», - сказал президент. - Да упокоит Он души умерших и утешит нас и пусть всегда направляет пути нашей великой страны. Боже, храни Америку»!

XS
SM
MD
LG