Линки доступности

Наступление на террористов<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2001-12-21


В свете терактов 11 сентября и сохраняющейся угрозы международного терроризма Соединенные Штаты ужесточают соблюдение иммиграционных законов.

«Мы находимся в состоянии войны с террористами-фанатиками, которые хвастают, что у них есть ядерное оружие, и декларируют стремление убивать наших мирных граждан», - сказал генеральный прокурор Джон Эшкрофт. Американские власти считают, что «Аль-Кайда» продолжает орудовать в Америке. Террористы умеют менять внешность, пользоваться фальшивыми документами, избегать наружной и электронной слежки и уходить от преследования. Сегодня первоочередная задача правоохранительных органов - ловить террористов, угрожающих жизни американцев.

Американские власти ищут террористов, которые въехали в страну нелегально или находится в ней в нарушение визового режима. После 11 сентября были арестованы 1200 иностранцев, около пятисот из них по-прежнему находятся под стражей.

В начале декабря десять выходцев с Ближнего Востока были арестованы в Сан-Диего, Калифорния, за нарушение иммиграционных законов. Они въехали по студенческим визам, но либо остались в стране по истечении срока действия виз, либо не посещали занятий в вузах, в которых должны были учиться. Американские власти обещают льготы, такие, как получение въездных виз или предоставление вида на жительство, иностранцам, которые помогут выявить террористов или предотвратить теракты.

«Если у вас есть информация, которая поможет в борьбе против терроризма, - заявил Дж. Эшкрофт, - сообщите ее в местное отделение ФБР, а если вы за границей - то в посольство США». Соединенные Штаты призывают всех, кто любит свободу, внести свой вклад в ее защиту.

XS
SM
MD
LG