Линки доступности

Необходимо терпение<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2001-12-19


Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил недавно, что «с ролью Афганистана как тихой гавани для террористической деятельности мы покончили». Репрессивного правительства «Талибана» больше не существует. Новая временная администрация приступает к своим обязанностям 22 декабря.

Местонахождение руководителя «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена неизвестно; он, возможно, находится в бегах. Но, как заверил президент Джордж Буш, антиталибские силы и возглавляемая Соединенными Штатами коалиция найдет его. Будет ли он схвачен на этой или будущей неделе, через год или два, бин Ладен предстанет перед правосудием, или рука правосудия настигнет его.

Более того, президент Буш с самого начала дал ясно понять, что это не одноразовая акция. Это долгосрочная кампания в борьбе против терроризма. Первая фаза этой кампании против «Аль-Кайды» и «Талибана» в Афганистане оказалась весьма успешной.

В Афганистане действуют американские наземные силы и авиация. В их задачу входит как оказание гуманитарной помощи, так и осуществление военной миссии. Но они не останутся в Афганистане навсегда.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд недавно побывал в Афганистане. Он сказал, что Америка будет и впредь поддерживать антиталибские силы и что у США нет никаких территориальных интересов в Афганистане. Новый афганский лидер Хамид Карзай, который возглавит временную администрацию, заявил, что американское присутствие в Афганистане не имеет ничего общего с советской оккупацией Афганистана до 1989 года. Советский Союз был иностранным агрессором, который хотел завоевать страну. Американцы пришли в Афганистан как освободители от террористического режима. По словам Карзая, «на данный момент США хорошо справились с этой миссией. Американское солдаты, которые проходят службу вместе с нашими силами, знают нашу культуру и уважают ее».

Придет время, и американская миссия в Афганистане завершится. И когда это произойдет, США готовы будут уйти из страны. В Афганистан придут международные миротворческие силы по мандату Организации Объединенных Наций.

Война против терроризма ведется в международном масштабе. Первая битва прошла на территории Афганистана и в большой степени увенчалась победой. Но ячейки «Аль-Кайды» имеются в шестидесяти странах и все еще скрываются в Афганистане. Как сказал президент Буш, «никакая волшебная пуля, никакое единичное событие или действие не приведут к мгновенному исчезновению терроризма. Эти широкомасштабные и целенаправленные усилия будут предприниматься до тех пор, пока терроризм не будет искоренен».

XS
SM
MD
LG