Линки доступности

Новые метеоспутники - 2001-12-18


Недавно Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству вывело на орбиту два спутника Земли в помощь метеорологам. Один аппарат будет следить за климатическими характеристиками мирового океана, второй - за малоизученными средними слоями атмосферы.

Наблюдения за океаном будет вести французско-американский спутник под названием «Ясон» (Jason). Другой спутник, запущенный НАСА, называется «Таймд» (TIMED) и будет собирать данные о мезосфере, нижних слоях термосферы и ионосфере.

Миссии «Ясона» и «Таймда» - взаимодополняющие, говорит сотрудник НАСА Гасем Асрар: ««Таймд» поможет нам понять влияние внешних факторов, солнечных колебаний, на атмосферу Земли и ее климат. «Ясон» призван пролить свет на влияние на атмосферу внутренних факторов, в данном случае океанов - своего рода тепловых двигателей климата Земли».

Океан поглощает солнечное тепло и переносит его от тропиков к полюсам. Взаимодействие переносимого тепла с атмосферными явлениями и определяет динамику глобального климата.

Камеры на борту «Ясона» будут каждые десять дней делать снимки поверхности океана, составляя его топографическую карту, причем степень погрешности не превысит одного сантиметра. На топографических картах показан круговорот теплых океанских течений.

Совместно с «Ясоном» будет работать французско-американский спутник предыдущего поколения «Топекс-Посейдон», оснащенный менее мощным радаром. Он был запущен в 1992 году. До того у океанографов не было глобального видения мирового океана, который им дала спутниковая съемка. Они изучали течения с борта исследовательских судов. «Старый и новый спутники, действуя сообща, удвоят охват наблюдаемой площади океана, - говорит американский ученый Гари Кунтсман. - Огромные массивы данных, которые соберут «Топекс» и «Ясон», дадут нам представления о динамике поведения океана, влияющей на климат, а в итоге и на жизнь человеческого общества.

Что касается «Таймда», то его «повесили» на орбиту высотой 625 км; он будет собирать данные об атмосфере на высоте от 60 до 180 км над поверхностью Земли. Этот диапазон атмосферы подвержен сильному влиянию магнитного поля Солнца и радиации, но из-за своего промежуточного положения изучен сравнительно слабо. Воздушные шары, геофизические ракеты и самолеты до него не достают, а для космических кораблей он недостаточно высок. «Солнечная радиация вызывает сложную химическую и ветровую динамику в этих слоях атмосферы, - говорит сотрудник НАСА Брюс Кэмбел. - На «Таймде» установлена аппаратура, которая будет фиксировать количество солнечной энергии, проникающей в интересующую нас зону. Мы впервые получим комплексную картину температурных, ветровых и химических характеристик этой зоны. «Таймд» оборудован современными сверхчувствительными датчиками, улавливающими атмосферные колебания на расстоянии нескольких сот километров.

«Таймд» призван улучшить краткосрочные прогнозы изменений в средних слоях атмосферы, - отмечает сотрудник НАСА Гасен Асрар: «В течение ближайших десяти лет мы планируем поднять краткосрочное прогнозирование динамики океана до уровня краткосрочных прогнозов погоды». А пока французские и американские инженеры уже начали обсуждать технические характеристики спутника, который станет преемником «Ясона».

XS
SM
MD
LG