Линки доступности

Новая экономика - 2001-12-09


Радужные прогнозы, помноженные на ажиотажный спрос, привели к тому, что цены акций высокотехнологичных фирм в прошлом десятилетии взметнулись ввысь, достигнув своего пика в феврале двухтысячного года. Затем спекулятивный пузырь лопнул, некоторые интернетовские компании потеряли до девяноста процентов своей капитализации. Отыграется ли когда-нибудь сектор высоких технологий?

Бум продолжался с девяносто восьмого по двухтысячный год, когда казалось, что Интернет быстро революционизирует сферу производства и сбыта. Типичным детищем бума можно считать, например, компанию «Ариба» - изготовителя программного обеспечения в архитектуре «фирма-фирма». За полгода котировки ее акций поднялись на шестьсот процентов, с двадцати пяти до ста семидесяти долларов. Апогей пришелся на начало двухтысячного года. С тех пор бумаги «Арибы» обесценились на девяносто восемь процентов и сегодня стоят всего четыре доллара.

«Это был типичный биржевой пузырь, - говорит о том времени брокер Дон Роу. - С одной стороны - избыток свободных денег, с другой - дефицит акций в обращении. В активном обороте находились, может быть, акции пятисот компаний, а суммы инвестиционного капитала измерялись в триллионах долларов. Такое сочетание порождает ажиотажный спрос».

НАСДАК - курсовой индекс высокотехнологичных компаний - потерял с начала двухтысячного года около шестидесяти процентов своего значения. Сверхприбыли превратились в сверхубытки. Но еще в девяносто девятом году крах перегретого интернетовского рынка предсказал аналитик Майкл Перкинс. «Сама концепция «новой экономики» кажется мне не совсем состоятельной, - поясняет экономист. - Оглянемся назад: в эпоху больших технических прорывов, будь-то автомобиль или железная дорога, энтузиасты твердили нам о зарождении «новой экономики». На поверку выходило, что это была старая экономика, которая просто развивалась стремительными темпами. Так произошло и в этот раз».

С Перкинсом полемизирует аналитик Дэвид Хейл. Он не спорит с самим фактом ажиотажного спроса и сомневается, что акции «Яху», «Амазон-ком» или «Арибы» когда-нибудь вернутся в заоблачную сферу. Хейл отстаивает лишь факт существования самой новой экономики, которая радикально меняет жизнь людей: «Год-полтора назад спекулятивный бум нагонял на бирже массу пены. Напрашивающийся исторический аналог того времени - это железнодорожный бум викторианской эпохи в Англии: более тысячи компаний подали тогда в парламент прошения о получении лицензии на ведение транспортной деятельности. Конечно, имели место эксцессы, конечно, пузырь лопнул, но за это время железные дороги трансформировали систему хозяйства Англии. И то же самое мы увидим применительно к Интернету в Соединенных Штатах.

Обвальными на фондовой бирже были первые две недели после терактов одиннадцатого сентября. С тех пор рынок почти полностью отыгрался. Оптимисты предсказывают в ближайшее время новый спурт котировок. С конца сентября лучшие показатели демонстрируют сетевые и высокотехнологичные фирмы.

XS
SM
MD
LG