Линки доступности

США и Узбекистан - 2001-12-04


В Вашингтоне прошла серия американо-узбекских встреч высокого уровня, предназначенных заложить основу новых долгосрочных отношений между обеими странами. Государственный секретарь Колин Пауэлл собирается посетить Узбекистан в ходе девятидневной поездки по странам Европы и Центральной Азии, в которую он отправился в понедельник.

Узбекистан выдвигается на роль одного из ключевых союзников Соединенных Штатов в войне с терроризмом. И пятидневные переговоры в американской столице отразили эту новую реальность. Они увенчались в пятницу встречей убзекской делегации, возглавлявшейся первым заместителем премьер-министра Рустаном Азимовым, с госсекретарем Пауэллом. В выпущенном после беседы совместном коммюнике отмечается, что американская сторона выразила глубокое удовлетворение твердой поддержкой международной кампании против терроризма со стороны Узбекистана. Решение узбекского правительства выступить на стороне коалиции характеризуется в коммюнике как историческое.

В нем далее говорится, что правительства обеих стран выразили готовность к налаживанию «качественно новых» долгосрочных отношений на основе общих целей - а именно, борьбы с терроризмом, искоренения социальных, экономических и финансовых источников экстремизма, и укрепления безопасности в Центральной Азии.

На переговорах речь шла в основном об экономических вопросах. В совместном коммюнике отмечается, что узбекская сторона обещала ускорить темпы проведения рыночных реформ, включая конвертацию узбекской валюты. Соединенные Штаты, со своей стороны, дали обещание увеличить объем помощи и расширить сотрудничество для реализации этих целей.

Пресс-секретарь Государственного департамента Ричард Баучер сообщил на брифинге для представителей печати, что в ходе переговоров обсуждались и политические вопросы, в том числе - нарушения прав человека в Узбекистане, против которых Соединенные Штаты и независимые правозащитные группы резко протестуют: «Точка зрения Соединенных Штатов на положение в Узбекистане ясно изложена в нашем ежегодном докладе по правам человека в мире. В докладе ситуация описывается достаточно подробно. Но я должен добавить, что государственный секретарь на встречах с государственными деятелями разных стран мира не устает повторять, что процессы экономических реформ, установления власти закона и борьбы с коррупцией являются неотъемлемой частью и залогом развития. Поэтому мы намерены оказывать Узбекистану помощь на всех этих направлениях».

Правозащитные группы, в частности, протестуют против репрессий, которым подвергаются члены независимых мусульманских организаций в Узбекистане, против цензуры СМИ и фактического запрета деятельности всех политических группировок, стоящих в оппозиции к президенту Исламу Каримову.

В начале октября Узбекистан пошел на беспрецедентный для бывших советских республик шаг, разрешив Соединенным Штатам пользоваться базами на своей территории для ведения военных операций в Афганистане. Здесь же создан главный перевалочный пункт для поставки гуманитарных грузов, предназначенных для бедствующего афганского населения.

Пресс-секретарь Государственного департамента сообщил, что в целях ускорения гуманитарных операций в Узбекистан направлена группа специалистов из состава американских инженерных войск для оказания помощи в открытии так называемого «моста дружбы» через Аму-Дарью, по которой проходит узбекско-афганская граница. Ввод в эксплуатацию моста, закрытого пять лет назад, позволит заметно увеличить объем поставок по линии Всемирной продовольственной программы ООН и других благотворительных организаций. Пока грузы приходится доставлять баржами.

Символом стремительно крепнущих американо-узбекских связей станет посещение Ташкента госсекретарем Колином Пауэллом. В ходе поездки глава американского внешнеполитического ведомства побывает также в Казахстане и нанесет двухдневный визит в Москву.

Высокопоставленный представитель администрации, пожелавший остаться неназванным, в беседе с репортерами настоятельно подчеркивал, что военное присутствие Соединенных Штатов в Центральной Азии носит сугубо временный характер. Он отметил также, что стремление Вашингтона наладить добрые отношения с Узбекистаном и другими центральноазиатскими странами не преследует цели подорвать в регионе влияние России или побудить страны Центральной Азии ослабить связи с Москвой.

XS
SM
MD
LG