Линки доступности

СПИД в России - 2001-12-03


Первого декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Мощная эпидемия ВИЧ-инфекции быстро развивается и в России. По мнению эпидемиологов, на сегодняшний день темпы ее распространения - самые высокие на земном шаре.

На 19 ноября 2001 года в Российской Федерации было официально зарегистрировано более 163 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В двухтысячном году было выявлено 58 с половиной тысяч новых случаев инфицирования - в 3 раза больше, чем в 99 году. Профессор Вадим Покровский, руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, подчеркивает небывало высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации. По его словам, только с начала этого года было воявлено 70 тысяч новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека.

По мнению российских медиков, большинство инфицированных - инъекционные потребители наркотиков, главным образом молодежь. При введении наркотиков они нередко пользуются общими иглами, тем самым, распространяя ВИЧ-инфекцию. В России существуют несколько организацией, цель которых - работа с потребителями наркотиков для ознакомления их с мерами по профилактике СПИДа. Одна из них - «Возвращение к жизни», сотрудники которой разъясняют потребителям наркотических веществ необходимость использования чистых шприцев. «Нет понимания, что сначала эпидемия идет инфекционным путем, - говорит директор «Возвращения к жизни» Дмитрий Благово, - а потом у каждого потребителя наркотиков может быть один сексуальный партнер, два, три, пять - то есть, это же беспорядочная жизнь, в основном… И соответственно, один потребитель может заразить сколько угодно людей, если об этом не поставить в известность общество в целом.

Программы, подобные «Возвращению к жизни», финансируются только из зарубежных источников. Российский представитель Объединенной программы ООН по борьбе со СПИДом UNAIDS Аркадиус Майчик считает, что российскому правительству необходимо увеличить ассигнования на профилактическую работу: «До сих пор ассигнования на борьбу со СПИДом в основном расходовались лишь на тестирование для выявления ВИЧ -инфицированных. Когда распределяются фонды, только и слышишь: тестирование, тестирование, тестирование - и больше ничего».

Сейчас российское правительство тратит на борьбу со СПИДом 12 миллионов долларов в год, львиная доля этой суммы идет на диагностику вируса и лечение ВИЧ-инфицированных. По данным Минздрава, годовые затраты на лечение каждого случая СПИДа составляют 12 тысяч долларов. Это огромное бремя для российской системы здравоохранения, а на профилактику ВИЧ-инфекции денег не хватает.

«Только в этом году президент Путин впервые упомянул, что существует такая болезнь, СПИД, и что такая проблема появилась и в России, - продолжает профессор Покровский. – Это было как раз в связи со встречей Восьмерки ведущих стран мира, и президент Путин сказал, что и В росси тоже существует эта проблема… Точнее - появилась эта проблема. С нашей точки зрения, это большой прогресс, так как ранее наши президенты не высказывались о проблеме СПИДа».

Аркадиус Майзик разделяет эту точку зрения. Его сдержанный оптимизм в отношении ситуации с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации основан на том факте, что впервые за 14 лет со времени появления в стране смертоносного вируса образован правительственный комитет по борьбе со СПИДом, а в регионах созданы свои аналогичные программы.

По мнению специалистов, в действительности число ВИЧ-инфицированных в России значительно больше, чем зарегистрировано официально, оно колеблется между двумястами тысяч и миллионом человек. Если не обеспечить этих людей необходимым лечением и психологической поддержкой, то в будущем российская система здравоохранения окажется не в силах справиться с эпидемией такого масштаба, которая еще больше усугубит растущий демографический кризис. Профессор Покровский считает, что к 2005 году число ВИЧ-инфицированных в России составит пять миллионов.

В течение последних нескольких лет в странах бывшего СССР работает нью-йоркский «Институт открытого общества», финансируемый фондом Сороса. Только на территории России его сотрудники наладили работу 36 проектов. Главным образом, это обмен шприцев в так называемых пунктах доверия для потребителей наркотиков. География проектов простирается от Калининграда до Владивостока. О том, почему именно это сейчас необходимо России, рассказывает Анна Машкова: координатор программ Снижения вреда при «Институте открытого Общества».

XS
SM
MD
LG