Линки доступности

Шесть государств, разрабатывающих биологическое оружие - 2001-11-25


Международные террористы пытаются приобрести оружие массового поражения. Усама бин Ладен и его организация «Аль-Кайда» являются ответственными за террористические нападения одинадцатого сентября на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Бин Ладен утверждает, что владеет химическим и ядерным оружием, и угрожает использовать его. Соединенные Штаты встревожены тем, что бин Ладен, как сказал заместитель госсекретаря США Джон Болтон, возможно пытается заполучить технологию производства биологического оружия, вероятно, при поддержке какого-либо государства.

США выявили шесть государств, ведущих разработки военных программ по созданию биологического оружия в нарушение Конвенции по биологическому оружию, принятой в семьдесят втором году. В числе этих стран: Ирак, Ливия, Сирия, Иран, Судан и Северная Корея.

Ирак воспользовался тем, что три года там не проводились инспекции ООН по вооружениям, чтобы усовершенствовать свою программу наступательных биологических вооружений. «Несмотря на обязательства полностью раскрыть и ликвидировать свое биологическое оружие, - сказал заместитель государственного секретаря США Джон Болтон, - Ирак не признал, что у него есть такая программа, и стал проводить политику блокирования, отрицания, отговорок и уловок, чтобы скрыть существование данной программы».

Иран, возможно, уже производит боевые биологические вещества и довел их до оружейного качества. В Ливии программа создания биологического оружия находится на стадии исследований и совершенствования. Эта страна вероятно уже может производить небольшое количество биологических веществ. Сирия также осуществляет программу создания биологического оружия, находящуюся на стадии исследований и совершенствования, и может производить биологические вещества в небольших количествах. Соединенные Штаты обеспокоены также растущим интересом Судана к разработке своей собственной программы создания биологического оружия.

Особую тревогу вызывает северо-корейская программа создания биологического оружия. Северная Корея вела разработки и сумела произвести, а возможно и довести до оружейного качества боевые биологические вещества. Пхеньян вероятно уже может произвести достаточное количество биологических веществ для военных целей, и для этого потребуется лишь несколько недель с момента принятия решения о производстве биооружия.

В своем обращении к ООН президент США Джордж Буш предупредил, что мир сталкивается с ужасной перспективой: террористы ищут возможность приобрести различные виды оружия массового поражения, чтобы воплотить свою ненависть в массовом уничтожении людей. Террористы могут использовать химическое, биологическое и ядерное оружие, как только им предоставится такая возможность.

Соединенные Штаты и их союзники не могут ослаблять усилий, направленных на то, чтобы не дать террористам возможности заполучить в свои руки оружие массового поражения, а также чтобы принимать соответствующие меры к странам, выступающим спонсорами этих террористов.

XS
SM
MD
LG