Линки доступности

Как жить дальше? - 2001-11-21


Слова о том, что трагедия 11 сентября изменила жизнь Америки, повторяются так часто, что стали уже как бы фактом. Но насколько эти мнения отвечают реальности? В какой мере нападения террористов и военные операции в Афганистане отразились на умонастроениях американцев?

Шестьдесят пять процентов опрошенных газетой «Ю-эс-эй тудей» ответили, что события 11 сентября побудили их пересмотреть свою жизнь. Что ж, удивляться не приходится. Memento mori, в данном случае - могила четырех с половиной тысяч человек, возникшая в центре Нью-Йорка на глазах миллионов потрясенных зрителей, должна была заставить задуматься о многом. В частности, о приоритетах и целях, которые мы ставим перед собой. О ценности таких понятий, как семейная близость и теплота дружбы. Это - вещи очевидные... Куда менее очевидными оказались выводы, которые делают люди в создавшейся ситуации. На них-то мы сосредоточим внимание.

Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне подорвали целые отрасли американской экономики - авиаперевозки, гостиничное дело, туризм... И хотя в последние недели положение несколько улучшилось, очереди людей за пособиями по безработице сократились ненамного. Добавьте к этому кризис высоких технологий - и станет понятно, почему так много респондентов газеты «Ю-эс-эй тудей» озабочены сохранением своего рабочего места. Но при этом люди выражают готовность поделиться заработком с кандидатами на увольнение.

Газета «Вашингтон пост» сообщает о таком факте. Менеджер гостиницы «Homestyle Inn» в пригороде столицы объявил персоналу, что получил приказ правления сократить число сотрудников на 20%. Персонал единодушно постановил: сократить на 20% зарплату каждого с тем, чтобы сохранить работу и медицинскую страховку своим коллегам.

Аналогичные сведения поступают и из городов, далеко отстоящих от зон бедствия, - таких, как Сан-Франциско. Владелец тамошней аптечной фирмы накануне 11 сентября предупредил полтора десятка сотрудников о том, что ему придется сократить их места; после атаки он объявил служащим, что увольнений не будет. Хозяин решил пожертвовать прибылью.

В целом, отмечает орган деловых кругов «Уолл-стрит джорнэл», рынок трудовых ресурсов Америки отозвался на шок 11 сентября парадоксальным образом. Одни сочли, что должны «гореть на работе», дабы не дать экономике угаснуть под ударами террористов. Другие принимают противоположные решения. Менеджеры ряда крупных компаний сообщают об участившихся случаях отказа от повышений по службе, если это связано с необходимостью проводить на работе больше времени. Заведующий отделом кадров кливлендской консалтинговой фирмы Ален Зеликоф рассказывает, что молодая женщина, получившая завидную должность, пришла к нему с известием, что она передумала. Ее десятимесячный сын оказался более сильным аргументом по сравнению с престижем места и прибавкой к жалованью. Молодая мать сочла, что не вправе лишать ребенка родительского внимания.

По мнению социолога Чикагского университета Элизабет Шолл, катастрофа 11 сентября подстегнет наметившуюся в конце XX века тенденцию к балансированию рабочей нагрузки и семейной жизни. Для женщин с детьми до года это выражается в поисках работы на неполный день. Согласно опросу Института Гэллапа, 80% американцев заявили, что теперь будут с большим вниманием относиться к близким. Желание проводить больше времени с родными - такую причину назвал бывший американский посол во Вьетнаме Пит Питерсон, сообщив 21 сентября об отказе от борьбы за кресло губернатора Флориды.

Еще одно последствие: порыв к духовной жизни. Шестьдесят пять процентов респондентов «Ю-эс-эй тудей» заявили, что религия занимает весьма значительное место в их жизни. Год назад такой ответ дали 54 процента. Свыше 80% жителей США сообщили о намерении активно участвовать в благотворительности. Год назад этот процент не превышал 70.

По мнению кливлендского раввина Ричарда Блока, события 11 сентября не могли не породить сомнений в ценностях материализма. Тем не менее и тут картина выглядит парадоксальной. В октябре объем продаж новых автомобилей подскочил невиданным образом - на 24 с половиной процента. Это явление связывали с тем, что ряд автомобильных фирм, в первую очередь «Дженерал моторс» и «Форд», опасаясь спада, ввели систему беспроцентного кредитования покупки сроком на год. Но когда внимательней присмотрелись к цифрам, то оказалось, что больше всего было продано дорогих машин - импортных «мерседесов», «лексусов» и БМВ, не предлагавших никаких скидок. В чем дело? Психологи думают, что идея хрупкости бытия подталкивает людей на большие траты: живем один раз, да и неизвестно сколько, - так стоит ли беречь деньги?

И еще одна неожиданность. Нынешняя молодежь, которую успели окрестить «поколением Икс» из-за загадочности и непонятности ее устремлений, вдруг охотно подряжается служить в государственных и военных структурах. «Многие из моих знакомых ребят собираются на войну, - сказала дизайнер Долорес Суарес из Нью-Йорка. - Раньше мы никогда об этом не говорили. Но я их понимаю»...

XS
SM
MD
LG