Линки доступности

«Талибан»: пора уходить - 2001-11-21


Террористическая сеть «Аль-Кайда» и режим талибов в Афганистане быстро приближаются к своему концу.

Силы афганской оппозиции при поддержке точных бомбовых ударов самолетов коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, в ходе ожесточенных боев выбили этих так называемых «воинов джихада» с большей части территории Афганистана, включая столицу страны Кабул. Многие талибы погибли или ранены. Многие взяты в плен. Остатки сил Талибана и «Аль-Кайды» остаются в основном в Кундузе, на севере Афганистана, и в Кандагаре, на юге страны.

Сотни талибов перешли на сторону оппозиции. Другие, по всей видимости, хотят поступить так же, однако фанатичные талибы и члены «Аль-Кайды» (в основном иностранцы) не позволяют им это сделать. Сообщается, что в Кундузе солдаты «Талибана» были казнены, а их тела выставлены на всеобщее обозрение как предупреждение другим потенциальным перебежчикам. Недалеко от Кандагара фанатики-талибы врывались в дома афганцев и силой уводили дезертиров и других молодых мужчин. Тем не менее талибские солдаты продолжают бежать.

«Талибан» и «Аль-Кайда» пытались сделать заложником весь Афганистан и поэтому сознают, что за свои действия им придется отвечать перед афганским народом. Как сообщают беженцы и талибские перебежчики, «Талибан» продолжает творить зверства. В Кундузе группа невооруженных мальчиков-подростков была расстреляна солдатами талибов только за то, что они смеялись над ними. Один врач был убит, потому что недостаточно быстро ответил на требование оказать помощь раненым талибам.

Эти сведения не были подтверждены из независимых источников. Но такого рода поведение характерно для талибов и «Аль-Кайды». Вместо того, чтобы выдать правосудию бин Ладена и его сообщников-террористов, лидеры талибов готовы пожертвовать каждым афганцем - будь то мужчина, женщина или ребенок. Как заявил представитель талибов Абдул Салам Заиф, «даже если будут убиты все без исключения афганцы, мы не выдадим Усаму бин Ладена».

Мулла Омар, Усама бин Ладен и их пособники-террористы принесли народу Афганистана одни только страдания и гибель. Сейчас в своем безрассудстве они лишь продлевают эти страдания. Теперь каждому, кто сражается на стороне талибов, должно быть ясно, что единственная возможность остаться в живых - это сдаться силам оппозиции.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG