Линки доступности

Свобода для женщин Афганистана - 2001-11-20


Теперь, когда талибы в Афганистане спасаются бегством, внимание уделяется жестокостям, совершавшимся против женщин и детей террористической сетью «Аль-Кайда» и режимом талибов, который ее поддерживал. В руках у талибов сейчас остались только два крупных города - Кундуз и Кандагар, и афганский народ, особенно женщины, испытывают огромную радость по случаю фактического падения их режима.

Хорошо известно, что талибы подвергали особенно жестокому обращению девочек и женщин. При их режиме больные или беременные женщины не имели доступа к медицинской помощи. Самые невинные удовольствия были запрещены - детям не разрешалось запускать воздушных змеев, их матери могли быть жестоко избиты, если они осмеливались слишком громко смеяться. Женщинам запрещалось работать вне дома или даже просто выйти на улицу без сопровождения. Как сказала одна афганская женщина Фараноз Назир, при талибах Афганистан превратился для женщин в тюрьму.

В радиообращении первая леди Соединенных Штатов Лора Буш сказала, что грубое и жестокое обращение с женщинами Афганистана никоим образом не является следствием религиозного подавления. Мусульмане во всем мире осудили отношение талибов к женщинам и детям. Бедность, ухудшение здоровья, безграмотность - все то, что талибы принесли женщинам Афганистана - никоим образом не согласуется с отношением к женщинам в мусульманском мире. В арабских и мусульманских странах женщины в правительстве занимают высокие государственные посты. Примером служат Индонезия, которой управляет женщина-президент, и Бангладеш, где женщина воглавляет правительство.

Благодаря тому, что с режимом талибов на большей части Афганистана покончено, афганские женщины больше не являются узницами в собственном доме. Они могут слушать музыку и учить своих дочерей, не опасаясь сурового наказания. Некоторые женщины такие как Захра Резахи впервые за много лет получили возможность организовать свой бизнес вне дома. Другие сбросили покрывающие их с ног до головы одежды. В Кабуле Хава Нурестрани вернулась на работу на радио, проведя пять лет в заточении дома. Нурестрани была диктором новостей на до введенного талибами запрета женщинам работать.

Одной из первоочередных задач постталибского правительства в Афганистане должна стать защита прав женщин и их физического здоровья. И в состав такого правительства должны войти женщины. Как сказала заместитель государственного секретаря США по глобальным проблемам Пола Добрянски, мы верим, что любое будущее афганское правительство должно быть много-национальным, представительным и должно уважать права человека, включая права женщин и девочек.

XS
SM
MD
LG