Линки доступности

Американские фирмы сокращают эмиссии парниковых газов - 2001-11-17


Сокращение эмиссии парниковых газов, загрязняющих окружающую среду, сопряжено с большими расходами. Этим, главным образом, и вызваны споры вокруг Киотского договора о мерах против потепления климата Земли. Между тем новое исследование, проведенное экологической организацией «Центр Пью», показывает, что в некоторых случаях снижение предприятием выброса в атмосферу парниковых газов не снижает, а повышает конкурентоспособность этого предприятия.

Представительница экологического научного центра Айлин Клоз указывает, что предприятия, на которых проводились исследования, в конечном итоге снизили стоимость своей продукции, а их работники стали более деятельными и изобретательными. По ее словам, борьба за снижение энергетических затрат заставила работников фирм искать новые технические решения. В результате повысилась как прибыль предприятия, так и эффективность производственного процесса. «Эти предприятия, - говорит Айлин Клоз, - считают, что приобретенный ими опыт поможет им внедрить те меры по снижению эмиссии парниковых газов, которые предложит федеральное правительство».

Между тем Джудит Бэйер из крупнейшей компании «Юнайтед текнолоджиз» отмечает, что ее компания, производящая оборудование для космических исследований и промышленности, решила заняться сокращением эмиссии из желания показать пример другим фирмам: «У нас есть девиз: «Будь первым!» Мы - за нововведения и за то, чтобы осуществлять их раньше других. Это и помогло нам успешно конкурировать с другими компаниями все эти годы».

По словам Джудит Бэйер, «Юнайтед текнолоджиз» создает новое оборудование, которое потребляет меньше энергии и, кроме того, стремится экономить энергию на своих предприятиях: «Наша цель - снизить потребление энергии и воды на сумму, равную 25% нашей плановой выручки на 2007 год».

Но снижение энергетических затрат, добавляет Джудит Бэйер, - лишь один из источников экономии средств: «Нам также удалось снизить расходы на обслуживание нашего оборудования - опять-таки благодаря экономии энергии. Есть и другие (помимо снижения расходов на энергию) положительные результаты участия в исследовательской программе экологического научного центра.

Кроме «Юнайтед текнолоджиз», обнадеживающие данные получены и другими участниками этого исследования, которые принадлежат к той же категории крупнейших мультинациональных корпораций. Это - Эй-би-би, Ай-би-эм, «Энтерджи», «Тойота» и «Шелл ойл».

XS
SM
MD
LG