Линки доступности

Саммит в джинсах - 2001-11-15


Кроуфорд встретил президента Путина громом и молнией и проводил проливным дождем. Но ливень не смог подмочить ни энтузиазма кроуфордцев, ни настроения руководителей обоих стран.

«Саммит позволил нам ближе узнать друг друга и обсудить целый ряд серьезных проблем, - сказал президент Буш на заключительной пресс-конференции. - Я объявил, что американский ракетно-ядерный арсенал в течение ближайших десяти лет будет сокращен до 1700 - 2200 боеголовок. Президент Путин намерен выступить с аналогичным объявлением в обозримом будущем. Мы также начали работу над новыми мерами по пресечению распространения ядерного оружия и расщепляющихся материалов».

«Наша встреча увенчалась значительным прогрессом», - подчеркнул президент Буш. В первую очередь это касается войны против терроризма. Президенты США и России договорились об активном сотрудничестве в деле уничтожения террористических организаций и отражения угрозы биотерроризма. Они выразили готовность всячески помогать созданию репрезентативного правительства в Афганистане, которое будет придерживаться международных принципов, уважать права человека, способствовать доставке гуманитарной западной помощи и восстанавливать экономику страны.

Однако в одной важной области разногласия сохранились. «Я по-прежнему считаю, что договор по ПРО от 1972 года безнадежно устарел, - подчеркнул Буш. - Этот договор был подписан в период вражды между нашими странами, и настала пора отказаться от него. Президент Путин понимает нашу позицию, но пока значительного сближения в этой области между нами не произошло. Тем не менее отношения между нашими странами сейчас настолько прочные, что эти разногласия не могут поколебать их».

В этих словах, наверное, и заложен важнейший итог встречи. Как заметил на пресс-конференции президент Путин, Россия и США движимы общей целью - обеспечить безопасность своих стран и всего мира. Но в отличие от прошлого, когда обеспечение безопасности рассматривалось в контексте конфронтации, сейчас оно рассматривается в контексте дружбы и доверия. И это, по мнению российского президента, наверняка поможет найти решение проблемы ПРО, которое будет в полной мере отвечать интересам обеих стран.

Кроуфордская встреча носила на редкость неформальный характер. Буш и Путин ни разу не появились в костюмах и галстуках. Даже на приеме в честь первой четы России в среду вечером и хозяева, и гости были одеты просто - в джинсах и спортивных рубашках с открытым воротом. Да и сам прием был крайне непринужденным - типичная техасская еда, простое техасское вино и местный ансамбль музыки кантри.

Поэтому неудивительно, что местом заключительной пресс-конференции стал спортивный зал местной школы, а вопросы задавали не умудренные опытом журналисты, а старшеклассники. «Когда я учился в школе, Америка и Россия были врагами, - сказал в начале своего выступления Джордж Буш. - Сегодняшние школьники знают, что наши страны стали добрыми друзьями. Мы строим принципиально новые отношения на основе сотрудничества и доверия, чтобы во всем мире воцарился мир. Россия доказала свою дружбу активной и незамедлительной поддержкой США после теракта 11 сентября, и мы с благодарностью будем помнить об этом».

Путин и Буш были в отличном настроении. Они шутили с ребятами, подтрунивали друг над другом и явно получали удовольствие от непринужденной обстановки встречи. К примеру, когда Буш (к восторгу юных кроуфордцев) пригласил Путина вернуться в Кроуфорд в августе, чтобы испытать настоящее техасское лето с жарой в сорок градусов, российский президент в ответ предложил ему насладиться настоящей сибирской зимой в январе. «Нет уж, - сказал Буш, - я приеду к вам в гости, когда немного потеплеет». Ребята разразились хохотом.

Но одними лишь шутками, дело, естественно, не ограничилось. Многие вопросы школьников отличались редким пониманием международной обстановки. Ребята хотели понять, в чем, собственно, заключается новизна американо-российских отношений. Президент Буш отметил, что отношения между двумя странами, основанные сотрудничестве и доверии, помогут укрепить мир во всем мире и обеспечить лучшее будущее планеты. «Однако новые отношения требуют новых лидеров, - сказал Буш, - лидеров, наделенных смелым видением и мужеством. Таким лидером является президент Путин. Он любит свою страну так же, как я люблю мою страну, он любит свою жену так же, как я люблю мою жену, он обожает своих дочерей в той же степени, что я обожаю моих девочек. Вместе мы можем многого добиться для укрепления мира на планете».

Российский президент в долгу не остался. Он рассказал ребятам о том, как Лора Буш восхищенно говорила ему об особой закваске техасцев, о том, какие они патриоты, как гордятся достижениями своей страны, ее историей и традициями. «И чем ближе я узнаю Джорджа Буша, - сказал Путин, - тем яснее понимаю, что мудрая Лора имела в виду своего мужа: он и есть подлинный сын Техаса». «Мне очень приятно иметь дело с человеком, который говорит, что думает, и делает, что говорит, - сказал российский президент. - И самое главное, он знает волю своего народа и готов выполнять ее».

На этой дружеской ноте и завершилась встреча двух президентов, которая, наверное, войдет в историю как «саммит в джинсах».

XS
SM
MD
LG