Линки доступности

США и Пакистан - союзники - 2001-11-11


Первая встреча президента Буша с президентом Пакистана состоялась в кулуарах Организации Объединенных Наций.

Президент Буш заявил, что Пакистан является важным государством на «передовой» борьбы с террористами, базирующимися в соседнем Афганистане. «Эта борьба, - сказал Буш, - должна вестись до тех пор, пока не свершится правосудие... Наши страны участвуют в чрезвычайно важной миссии, которая должна остановить террористов и нанести поражение терроризму, где бы он не был, - продолжал Джордж Буш. - Эта миссия не направлена против тех, кто исповедует ислам. Она направлена против злонамеренных людей. Мы обсуждали пути и способы достижения скорейшего прогресса в нашей борьбе в Афганистане против организации «Аль-Кайда» и «Талибана». Мы обсудили также наши усилия по оказанию гуманитарной помощи Афганистану в зимнее время».

Гуманитарная помощь Афганистану была главной темой на встрече президента с союзниками на прошлой неделе. Выступая в субботу на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Буш заявил, что американские силы делают все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения во время бомбардировок и совместно с другими странами восстановить Афганистан после падения нынешнего правительства.

По словам Джорджа Буша, усилия Пакистана, предпринимаемые для борьбы с терроризмом, направлены на благо всего мира и способствуют более тесным связям этой страны со всем миром. Соединенные Штаты хотят помочь этому процессу, отменив санкции против военного правительства Пакистана, и оказав помощь в погашении пакистанского внешнего долга. Как считает президент Буш, лучшие возможности в области торговли и капиталовложений вместе с серьезной экономической политикой Пакистана поставят эту страну на крепкую экономическую основу, помогут ей возвратиться к гражданскому правлению и в будущем году провести выборы.

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил о своей решимости сдержать обещания данные им международной коалиции в борьбе против терроризма и отметил серьезность решения его страны совместно с Соединенными Штатами бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Президент Мушарраф заявил, что видит начало новой эры в отношениях с Соединенными Штатами.

Оба президента выразили озабоченность по поводу распространения в регионе баллистических ракет и оружия массового поражения.

Президент Мушарраф призвал администрацию президента Буша прекратить бомбардировки Афганистана во время священного мусульманского месяца Рамадан. Представители администрации, в свою очередь, заявили о желании закончить войну как можно скорее, но сказали, что это станет возможным только по окончании миссии, когда террористы и их помощники будут побеждены.

XS
SM
MD
LG