Линки доступности

Американские конгрессмены – за новый подход к отношениям с Россией - 2001-11-11


Двухпартийная группа американских законодателей призывает президента Буша во время саммита с президентом России Владимиром Путиным обсудить широкий круг вопросов помимо противоракетной обороны и проблем безопасности.

Конгрессмен-республиканец из штата Пенсильвания Курт Уэлдон, член Комитета Палаты Представителей по делам обороны рассказал на пресс-конференции о новой инициативе, направленной на более тесное взаимодействие с Россией под названием «Новое время, новое начало»: «Наша инициатива для России весьма смелая, она оставляет в прошлом психологию времен Холодной войны и направлена на развитие дружественных взаимоотношений. В настоящее время России и США дана возможность совместно разрешить наиболее серьезные вопросы повестки дня обеих стран. До сих пор в наших отношениях главный упор делался на проблемах обороны и безопасности. Настало время принять более всеобъемлющий политический курс, который принял бы во внимание не только наши интересы, но и интересы России».

Инициатива конгрессмена Уэлдона учитывает одиннадцать областей сотрудничества, таких как оборона и безопасность, экономическое и сельскохозяйственное развитие, здравоохранение, защита среды обитания, наука и техника, освоение космоса, правовые и судебные институты, местное самоуправление и энергетика.

В обращении к президенту Бушу, которое подписали 130 законодателей, они просят президента учесть инициативу Уэлдона в его переговорах с руководством России.

«Настало время перевести наши отношения с Россией на рельсы прочного партнерства, - сказал конгрессмен Уэлдон. - Я уверен, что президент Буш понимает необходимость взаимодействия с Россией в разных сферах, и убежден в том, что он будет приветствовать более всеобъемлющий подход к нашим двусторонним отношениям.

На днях председатель комитета Палаты Представителей по иностранным делам конгрессмен-республиканец Бенджамин Гилман, на вопрос представителя СМИ о том, следует ли Соединенным Штатам пойти навстречу России в торговых отношениях в виде поощрения за ее участие в войне против терроризма ответил так: «Роль России в контексте противостояния мирового сообщества терроризму чрезвычайно ценна. Я приветствую содействия всех стран, так как настоящая борьба в наших интересах и в интересах всего мира. Ни одна страна не свободна от этой чумы. Безусловно, деятельное участие России в войне с терроризмом положительно отзовется на многих сферах наших взаимоотношений. Я не считаю, что мы обязаны конкретно вознаграждать Россию за ее содействие в войне против терроризма. Тем не менее, я предвижу реальное улучшение в двусторонних отношениях».

XS
SM
MD
LG