Линки доступности

Нью-йоркцы по-прежнему страдают от пыли и дыма - 2001-11-09


Медицинский центр Нью-Йоркского университета находится неподалеку от развалин рухнувших башен. Сотрудник центра пульмонолог Лестер Блэр, отвечая на вопрос, поступали ли к ним пациенты, состояние которых обострилось после терактов в связи с загрязнением воздуха, сказал: «Конечно, наш центр принял большое число больных в день, когда произошли теракты. В тот день воздух был пропитан едким дымом и гарью, и поэтому многие пациенты жаловались на дискомфорт и затруднение дыхания. На протяжении последующих недель было госпитализировано много пациентов, страдающих обострениями астмы и хронических заболеваний верхних дыхательных путей».

По словам д-ра Блэра, большинство из них связывали ухудшение своего состояния с плохим качеством воздуха в центре города. Хотя забор проб воздуха не выявил повышенной загрязненности, люди, страдающие астмой и хроническими заболеваниями дыхательной системы, по всей вероятности, оказались более чувствительны к содержащимся в воздухе парам. Это, очевидно, и повлекло за собой увеличение числа пациентов, обратившихся к врачам и в отделения скорой помощи.

Доктор Блэр отмечает, что люди, живущие в непосредственной близости от разрушенных зданий, довольно часто обращаются за медицинской помощью. По его словам, в зависимости от направления ветра запах гари и пыль каждый день появляются в разных частях города. Медицинский центр Нью-йоркского университета, в котором работает д-р Блэр, расположен к югу от этого места. Врачи обратили внимание, что те дни, когда ветер дует в южном направлении, число людей, жалующихся на плохое самочувствие, возрастает. В зависимости от направления ветра аналогичные симптомы возникают у жителей той или иной части Манхэттена.

«В центре города пахнет дымом и гарью, - отмечает д-р Блэр. - Несомненно, вдыхая такой воздух, загрязненный продуктами сгорания химических веществ и пластмассы, работающие среди развалин люди подвергают свое здоровье риску. За качеством воздуха следят сотрудники Государственного управления по охране окружающей среды и городской отдел здравоохранения. Взятие воздушных проб производят также частные лаборатории по заказу нью-йоркских фирм».

Лестер Блэр, который также является президентом нью-йоркского отделения Ассоциации рака легких, подчеркивает, что все это вызывает тревогу по поводу состояния здоровья, особенно у детей: «Наше беспокойство связано с тем, что легкие новорожденных все еще находятся в стадии развития, и попадающий в них загрязненный воздух может способствовать развитию астмы впоследствии. Но пока число маленьких детей с этим диагнозом не возросло».

По мнению д-ра Блэра, это можно объяснить тем, что сразу после событий 11 сентября многие семьи были вынуждены покинуть свои жилища и переехать в другие районы города, а школы, находящиеся в непосредственной близости от разрушенных зданий Всемирного торгового центра, были сразу же закрыты.

XS
SM
MD
LG