Линки доступности

Концерт в музее - 2001-11-07


В картинной галерее Филлипса в Вашингтоне состоялось выступление двух молодых российских музыкантов - Алексея Романенко и Сергея Щепкина.

Американские музеи и картинные галереи славятся не только своими богатыми коллекциями американского и мирового искусства. Они также устраивают у себя концерты. Сцена предоставляется как известным музыкантам, так и молодым исполнителям. Об одном из таких концертов мне хотелось бы рассказать.

В вашингтонской картинной галерее Филлипса при большом стечении публики состоялось выступление российских музыкантов - виолончелиста Алексея Романенко и пианиста Сергея Щепкина. В уютной гостинной особняка, где жил Дункан Филлипс с женой, художницей Марджори, прежде чем особняк был отдан под галерею, российские музыканты продемонстрировали своё блестящее мастерство.

Но прежде чем говорить о концерте, мне хотелось бы вкратце рассказать о музыкантах.

Алексей Романенко родился во Владивостоке. Первые уроки игры на виолончели стал брать в возрасте шести лет, а в 12 лет получил первую премию на Дальневосточном конкурсе молодых исполнителей. Во время занятий в училище им. Гнесиных Алексей стал лауреатом Гнесинского конкурса виолончелистов, а в 1993 году, ещё до начала занятий в Московской консерватории, стал членом международной программы под названием «Новые имена». В 1999 году Алексей Романенко стал лауреатом Восьмого международного конкурса в Вене. В 2000 году российский музыкант закончил Консерваторию Новой Англии в Бостоне и в том же году получил первую премию на конкурсе «WEB Concert Hall» в Нью-Йорке. Неплохой послужной список для музыканта, которому не исполнилось и 27 лет!

Пианист Сергей Щепкин - «один из лучших в своем поколении исполнитель музыки Баха», считает ведущий американский журнал грамзаписи «American Record Guide». Английский журнал «International Piano Quarterly» поставил сделанную Сергеем Щепкиным запись первой книги Баха «Хорошо темперированный клавир» в ряд с восемью лучшими записями этого произведения за все время. В этом списке стоит также имя Святослава Рихтера.

Щепкин родился в Ленинграде. Музыкальное образование получил в Ленинградской консерватории. В Америку приехал в 1990 году и продолжил образование в Консерватории Новой Англии в Бостоне, где в 1999 году защитил диссертацию. В настоящее время преподаёт в Консерватории Новой Англии и ведет широкую концертную деятельность.

Дебют Сергея Щепкина в Америке состоялся в 1993 году в нью-йоркском Карнеги-холле. Помимо выступлений на сцене, Щепкин делает много записей. Хотелось бы отметить его записи «Вариаций Гольдберга», партит и «Хорошо темперированного клавира» Баха, сонат Шнитке для скрипки и фортепьяно со скрипачкой Джоанной Куркович. Недавно в Интернете на сайте www.mp3.com появились его записи «Итальянского концерта» Баха, «Первой книги прелюдов» Дебюсси, произведений Рахманинова, Листа и Шопена.

На концерте в галерее Филлипса в первом отделении виолончелист Алексей Романенко и пианист Сергей Щепкин исполняли фа-мажорную , op. 99. Во втором отделении Алексей Романенко исполнил op. 8 для виолончели соло. На бис была исполнена ре-мажорная «» из сюиты № 3 И.-С. Баха. Публика восторженно встретила молодых исполнителей.

XS
SM
MD
LG