Линки доступности

Война с террором не допускает пауз - 2001-11-05


Соединенные Штаты ведут войну против международного терроризма. Война эта акт самообороны. 11 сентября, как мы помним, Соединенные Штаты подверглись невероятно жестокому нападению. Тысячи людей погибли, когда террористы из организации Усамы бин-Ладена «Аль-Кайда» захватили авиалайнеры и взорвали их, врезавшись в здания Всемирного торгового центра и Пентагона. В настоящее время Соединенные Штаты, Великобритания и другие силы коалиции ведут борьбу с террористами «Аль-Кайды» и режимом «Талибан», который укрывает их в Афганистане.

Некоторые люди задают вопрос, следует ли нам сделать паузу в войне против терроризма во время священного мусульманского праздника Рамадан, который начинается 17 ноября. Однако, как сказала советник президента по Национальной безопасности Кондолиза Райс, «самое лучшее, что мы можем сделать для всего мира и наших союзников по коалиции, независимо от того являются ли они мусульманами или нет, это добиться победы в войне против терроризма. Это значит, что мы должны завершить нашу миссию».

По правде говоря, не только Соединенные Штаты понимают, что нельзя делать паузу, когда идет борьба на выживание. Пророк мусульман Мохаммед одержал победу в битве при Бадре в 624 году во время священного праздника Рамадана. Кампанию по возвращению священного города Мекки Мохаммед также начал во время Рамадана.

В течение многих веков мусульмане часто воевали во время Рамадана или в дни, священные для других религий. Например, в 1973 году Египет и Сирия развязали войну против Израиля в священный для евреев праздник Йом Киппур. В арабских странах эта война называется «войной Рамадана», так как она велась также во время месяца Рамадан.

В последние десятилетия на Ближнем Востоке во время месяца Рамадан велись и другие войны, причем часто между враждующими мусульманскими странами. Так, в 80-х годах Иран воевал с Ираком, а в Ливане и Алжире велись затяжные гражданские войны. Все эти войны продолжались во время месяца Рамадан. То же самое происходило и в Афганистане, когда афганцы, включая и движение «Талибан», воевали с советскими окккупантами и между собой.

По мере приближения праздника Рамадан в этом году Соединенные Штаты и другие, в том числе и мусульманские страны, озабочены по поводу дальнейших террористических акций. У коалиции нет иного выхода: необходимо найти источники терроризма в Афганистане и выкорчевать террористические группировки во всем мире. Как сказал президент Буш, «враг во время Рамадана не дремлет, и мы не должны».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG