Линки доступности

«Акт о российской демократии 2001 года» - 2001-11-04


В прошедший четверг комитет по иностранным делам Палаты представителей американского конгресса одобрил так называемый, который перейдет на рассмотрение полным составом палаты. Автор законопроекта конгрессмен Том Лантос в интервью Голосу Америки объяснил его суть:

«В американо-российских отношениях, - говорит конгрессмен Лантос, - наступил исторический момент, который нельзя упускать. И этим законопроектом я хочу внести свой скромный вклад в улучшение связей между нашими странами».

Законопроект был внесен в середине июня, задолго до трагических событий 11 сентября, которые, по словам конгрессмена, стали поворотным пунктом в отношениях между США и Россией вообще и дали толчок новой инициативе: «Первоначально, - поясняет Том Лантос, - законопроект был рассчитан на то, чтобы сблизить Россию с западным миром, сделать так, чтобы российское общество стало похожим на свободные демократические общества Соединенных Штатов и запада. В последние же недели, - продолжает конгрессмен, - законпроект приобрел совершенно иную степень важности. Он предусматривает поддержку массовых гражданских организаций, помощь в укреплении демократических политических партий, значительно расширяет международные обмены, способствует свободе средств массовой информации и образовательным программам».

Кроме того, как отмечает Том Лантос, иностранная помощь Соединенных Штатов, согласно законопроекту, должна учитывать российские политические и экономические реалии и, по возможности, сосредоточивать внимание на применении местного опыта и предоставлении местным организациям большей роли в разработке и внедрении новых программ. Отдельно американский конгрессмен отметил следующее:

«Особо радует один аспект новой инициативы - это введение курса по изучению американского опыта во всех российских университетах. Это безусловно укрепит наши связи и, я бы даже сказал, в XXI веке превратит в реальность идеи Петра Великого».

Конгрессмен Лантос не исключает возможности недружелюбного отношения некоторых россиян к американским программам, но в целом инициатива, по его мнению, будет одобрена.

Первоначальная стоимость законопроекта - 50 миллионов долларов. Но, по словам Тома Лантоса, в ближайшее время ассигнования будут значительно увеличены. Он отметил также, что немалую роль в осуществлении программ будут играть Библиотека Конгресса, а также Голос Америки и Радиостанция Свобода.

XS
SM
MD
LG