Линки доступности

Предстоит затяжная война. Необходима перестройка - 2001-10-25


Пентагон рассматривает вариант перестройки своих структур в предвидении продолжительной войны с терроризмом. Информацию об этом передали журналисты, имеющие солидные источники в военном ведомстве.

Как сообщает сотрудник столичной газеты «Вашингтон таймс» Роуан Скарборо, министр обороны Дональд Рамсфелд несколько раз обсуждал с командующим войсками специального назначения генералом армии Чарлзом Холландом план создания единого антитеррористического командования или центра. Такой центр должен прийти на смену нынешней структуре, основанной на географическом принципе, когда определенный театр военных действий - на Тихом океане, в Европе и так далее - закреплен за командованием этим направлением. В результате, если террористы переносят свою деятельность с Ближнего Востока, скажем, в Латинскую Америку, они «переходят» в ведение другого командующего. Минусы такого деления власти очевидны.

Между тем, продолжает хорошо осведомленный Скарборо, администрация Буша уже делает предварительные наметки по проведению тайных операций против сетей террористов по всему миру. Операции будут производиться американским спецназом или местными силами при активном содействии США. Предполагается, что такие действия последуют за устранением Усамы бин Ладена и свержением режима талибов в Афганистане.

В списке Белого Дома, продолжает «Вашингтон таймс», фигурируют следующие цели:

  • исламистская группа, занимающаяся контрабандой наркотиков в джунглях на стыке Парагвая, Аргентины и Бразилии. По имеющимся сведениям, сказал журналисту ответственный сотрудник канцелярии Белого Дома, деньги от наркоторговли в Латинской Америке поступали на счета «Аль Кайды»; филиппинская антиправительственная организация мусульманских повстанцев «Абу Сайяф», регулярно пополняющая ряды «Аль-Кайды». Поскольку президент страны Глория Макапагал-Арройо прохладно относится к идее высадки американских коммандос на Филиппинах, обсуждается идея задействовать подразделения австралийских десантников. Ожидается, что они примут участие в операциях и в Афганистане; объекты на территории Ирака. Группа влиятельных сановников Пентагона и Белого Дома считает абсолютной необходимостью устранение диктатуры Саддама Хусейна. Хотя непосредственная причастность Саддама к нападениям 11 сентября пока не установлена, он по-прежнему числится спонсором терроризма: в 1993 году багдадский режим руководил заговором с целью убийства президента Буша-старшего.

Как отмечает новый председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс, «мы вступили в затяжную войну против терроризма и оружия массового поражения. Афганистан - только начало. Мы должны мыслить широко, в глобальных категориях, и строить планы на десятилетия».

«Координация подобных усилий, в которых чисто военные действия займут определенную часть, безусловно требует единого командного центра, - пишет Роуан Скарборо. - Но люди, хорошо знакомые с работой Пентагона, опасаются, что учреждение новой должности с широкими полномочиями вызовет трения между командующими. Генералы весьма ревниво относятся к своим прерогативам. Поэтому пресс-секретарь министра обороны Виктория Кларк поспешила заявить, что создание центрального командования по борьбе с терроризмом рассматривается наряду с другими вариантами. Она предупредила, что поскольку решения такого рода связаны с высшей формой секретности, публике достанется лишь ограниченная информация».

Кстати, соображения секретности побудили заместителя министра обороны Пола Вулфовица разослать на прошлой неделе сотрудникам Пентагона циркуляр с требованием соблюдать особую осторожность при обсуждении деловых вопросов - даже с работниками соседних департаментов.

XS
SM
MD
LG