Линки доступности

Новая методика тестирования на сибирскую язву - 2001-10-22


Американцы чрезвычайно озабочены сообщениями о случаях заболевания сибирской язвой. Число заболевших обычно значительно меньше числа инфицированных, поскольку под инфицированием понимается всего лишь контакт с возбудителем болезни.

Для развития клинических симптомов сибирской язвы необходимо, чтобы в организм проникло большое число спор возбудителя, по меньшей мере 10 тысяч, для возникновения наиболее опасной, легочной формы болезни. Этой формой заболело всего два человека, один из которых - первая жертва болезни - Боб Стивенс скончался несколько недель назад. Остальные больны кожной формой сибирской язвы. Все они проходят интенсивный курс лечения, и , по мнению врачей, опасность их жизни не угрожает.

В период, когда многие опасаются биотерроризма, очень важно суметь в кратчайший период выявить возбудителей сибирской язвы и других возможных патогенных микробов. Применяющиеся сейчас для этой цели анализы выполняются в три довольно продолжительных по времени этапа. Это значительно удлиняет сроки диагностики. Нередко требуется повторное проведение анализа, так как он не всегда дает верные результаты. Именно это недавно произошло в Рино, штат Невада, где проверка подозрительного письма вначале дала положительный результат, а два последующих анализа оказались отрицательными.

В связи с этим сейчас в США активно ведутся работы по созданию новых, более точных экспресс-методов обнаружения возбудителя сибирской язвы непосредственно на месте предполагаемого заражения. По мнению Томаса Гатшела, президента частной биотехнологической фирмы «Сефайд» в Калифорнии, новые анализы, предназначенные для быстрого выявления патогенных возбудителей инфекционных болезней, не должны проводиться в микробиологическими методами,как это было принято раньше, поскольку результатов анализа приходится ждать несколько дней.

В последнее время появились новые возможности быстро обнаруживать возбудитель сибирской язвы помощью новой портативной системы, которая была создана учеными из американской Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе. Всего за 30 минут эта система выдает точный результат непосредственно на месте предполагаемого заражения. Один из создателей системы Пейдж Стаутленд говорит: «Если вы подозреваете возможность заражения, или если получено письмо, содержащее подозрительный порошок, наша система позволит быстро установить наличие или отсутствие биологического агента».

В последнее время появилась технология, позволяющая посредством генетического анализа обнаруживать возбудители сибирской язвы и других особо опасных инфекционных заболеваний, таких, как оспа и ботулизм, которые могут быть использованы для биологического нападения. Эта технология уже применяется во многих лабораториях системы медицинской службы США. Анализы выполняются при помощи миниатюрного устройства, которое умещается в руке и способно заменить целую химическую лабораторию.

Ученые также разрабатывают портативный детектор отравляющих веществ типа зарина - нервно-паралитического газа, который был использован при атаке в токийском метро в 1995 году. Прототип детектора - правда, большего размера - уже проходит испытания в вашингтонском метро. Предполагается, что его можно будет применять в качестве системы раннего оповещения.

Все эти новые технологии обеспечат более быстрый, точный и эффективный ответ Америки на угрозу биотерроризма.

XS
SM
MD
LG