Линки доступности

Иностранные правители Афганистана - 2001-10-21


Всю свою историю народ Афганистана сопротивлялся иностранным правителям. И сегодня афганский народ сопротивляется режиму движения «Талибан». Большой процент движения «Талибан» составляют иностранцы. Среди них - радикальные мусульмане из Пакистана, Узбекистана, Китая, Филиппин, Бангладеш, Кашмира, Чечни, а также радикально настроенные мусульмане из многих регионов Африки и из арабских стран - от Алжира до Саудовской Аравии. Вместе с муллой Мохаммедом Омаром и некоторыми другими афганскими экстремистами эти радикальные мусульмане-иностранцы способствуют нахождению у власти репрессивного режима «Талибан».

«Талибан» захватил власть в середине 90-х годов в ходе безжалостной кампании, отмеченной зверствами против афганского мирного населения, особенно в отношении афганцев-шиитов. Отказываясь от какого бы то ни было политического урегулирования с главной оппозиционной группой - Северным альянсом, «Талибан» продолжает вести войну за установление контроля над всей территорией Афганистана. В результате миллионам афганцев угрожает смерть от недоедания и других связанных с войной причин. Решив любой ценой заставить афганский народ жить по своим радикальным убеждениям, движение «Талибан» направляет и без того скудные ресурсы страны на поддержку проводимой им военной кампании. Хорошо снабжаемые провиантом войска талибов захватывают продукты и гуманитарную помощь, предназначенную для афганского мирного населения, включая детей.

В середине 90-х годов «Талибан» предоставил убежище Усаме бин Ладену и его террористической организации «Аль-Кайда». Бин Ладен по существу купил руководство движения «Талибан», в особенности муллу Омара, для которого бин Ладен построил дорогой дом. Бин Ладен выдал одну из своих дочерей замуж за муллу Омара. Влияние бин Ладена настолько велико, что движение «Талибан» практически превратилось в дочернюю структуру «Аль-Кайды» - подконтрольной террористической организации Усамы бин Ладена. Из Афганистана, находящегося под правлением «Талибана», «Аль-Кайда» управляла работой лагерей подготовки террористов и проводила террористические акты, включая террористические нападения 11 сентября на Всемирный торговый центр и здание Пентагона. В результате терактов 11 сентября погибли более пяти тысяч человек. «Аль-Кайда» широко использует террор и в самом Афганистане. В сентябре агенты «Аль-Кайды» устроили успешное покушение на командующего войсками Северного альянса Ахмад Шаха Масуда - героя афганского сопротивления в годы советской оккупации.

То, что «Талибан» является инструментом в руках иностранных правителей, становится очевидным для многих афганских участников движения. В талибских войсках участились случаи дезертирства солдат (и перехода их на сторону оппозиции), потому что они не хотят отдавать свою жизнь за Усаму бин Ладена и его подручных. Солдаты, бегущие из талибской армии, могут тем самым спасти не только свою жизнь, но и жизни многих угнетенных афганцев.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG