Линки доступности

Под прицелом - финансы террористов - 2001-10-15


Война против терроризма ведется на многих фронтах. Кроме военных операций в Афганистане, США и их союзники сосредоточили усилия на том, чтобы лишить террористов и их спонсоров финансовой поддержки.

Президент Буш издал приказ о замораживании счетов двадцати семи террористических группировок, их лидеров, а также благотворительных и других организаций, скрывающих за своим фасадом террористов. Кроме того, банки США получили инструкции заморозить счета тридцати трех других лиц и шести организаций, которые обвиняются в оказании поддержки террористам.

К этому списку затем были добавлены 22 террористов, которых разыскивает ФБР. Кроме Усамы бин Ладена, список включает в себя 12 террористов, входящих в организацию «Аль-Кайда», и двух человек из саудовского «Хезболлаха», организовавшего взрыв в Дахране в июне 1996 года, в результате которого погибли 19 служащих американских ВВС. Еще трое - члены ливанского «Хезболлаха». В список также попала проталибанская террористическая группировка «Армия Мохамеда». Она базируется в Пакистане, но главным образом действует в Кашмире.

В списке также названы две благотворительные организации и три йеменские компании, снабжающих террористов деньгами. Две их трех компаний принадлежат Мохамеду Хамди Садику Аль-Ахдалу, которого Саудовская Аравия обвиняет в планировании деятельности террористов. Владельцем третьей компании является Махмуд Аву аль-Фафтух Мухамад, связанный с Исламским институтом культуры в Милане, который используется для переброски оружия, людей и денег для организации «Аль-Кайда». Благотворительные организации, находящиеся в списке, - Общество исламского сотрудничества и трест «Рабита», - связаны с Усамой бин Ладеном.

США встречает повсеместную поддержку в борьбе против финансирования террористов. Более ста стран обещали включиться в эту кампанию, и более шестидесяти отдали распоряжение о замораживании счетов террористов. Министр финансов Пол О'Нил заявил, что США создают международную коалицию с целью разрушить финансовую сеть террористов.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG