Линки доступности

Мусульмане поддерживают борьбу против терроризма - 2001-10-14


Соединенные Штаты начали глобальную войну против терроризма. Ведущие мусульманские организации Америки полностью поддерживают антитеррористическую кампанию.

США проводят воздушные удары по лагерям организации «Аль-Кайда», где ведется подготовка террористов, и по военным объектам правящего в Афганистане движения «Талибан». Антитеррористическая кампания началась против них потому, что организация «Аль-Кайда» причастна к организации террористических нападений 11 сентября на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне, а также многих других террористических акций. А режим талибов, в свою очередь, укрывает и защищает террористическую организацию «Аль-Кайда».

Но президент Буш четко заявил, что США «являются другом и афганского народа, и почти одного миллиарда мусульман во всем мире. США являются врагом только для тех, кто помогает террористам и другим преступникам, действующим варварскими методами. Террористы совершают кощунство против великой религии, совершая убийства и прикрываясь именем ислама».

Организации американских мусульман выражают твердую поддержку действий США, направленных против международного терроризма. Они заявляют, что готовы служить инструментом в наведении мостов для понимания исламского мира. По всей Америке американские арабы и другие американские мусульмане предлагают правоохранительным органам США свое знание языков и мусульманских обычаев, чтобы помочь поймать террористов.

Мусульманские лидеры по всему миру сходятся во мнении, что терроризм угрожает всей человеческой цивилизации и попирает фундаментальные принципы ислама. Президент Буш заявил, что террористы «Аль-Кайды» «исповедуют крайние формы исламского экстремизма, которые отвергаются мусульманскими богословами и подавляющим большинством мусульманских священнослужителей. Это экстремистское движение извращенно истолковывает мирное учение ислама».

Капитан Абдул-Рашид Мухаммад служит мусульманским капелланом в армии США. Он попросил группу известных мусульманских богословов высказать свое мнение, устно или в виде письменного заключения - фетвы, относительно войны против терроризма. Фетва, выпущенная этими богословами, предписывает «всем мусульманам объединиться против тех, кто терроризирует невинных людей, а также против тех, кто допускает убийства без каких бы то ни было оправдательных оснований мирных невооруженных людей, не участвующих в боевых действиях».

Экстремисты угрожают людям всех религий. Именно поэтому президент Буш заявил, что Соединенные Штаты «собираются возглавить борьбу мирового сообщества за свободу. В этой борьбе, - отметил президент Буш, - мусульмане, христиане и иудеи в едином строю, плечом к плечу, будут вместе с Соединенными Штатами!»

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG