Линки доступности

Филадельфия - «историческая миля»</B><br>Часть 2 - 2001-10-08


Сегодня мы продолжаем нашу экскурсию по Филадельфии, пятому по численности мегаполису нашей страны. Напомню вам, что Филадельфия была первой столицей США. На протяжении всей своей истории она считалась одним из самых многообразных с этнической точки зрения городов Америки: итальянские и ирландские, восточноевропейские и азиатские общины жили бок о бок с многочисленным черным населением города.

Кстати, многие нынешние жители Филадельфии африканского происхождения приходятся потомками неграм, бежавшим сюда во времена гражданской войны между Севером и Югом. Замечу, что уже в наши времена Филадельфия стала первым городом, где на пост мэра был избран афроамериканец.

«Филли» - так называют Филадельфию для краткости и с оттенком нескрываемой нежности местные жители. Есть у города и другое прозвище, связанное с его историей: «город квакеров». Спустя через два года после его основания в 1682 году Уильямом Пенном как «город веротерпимости и братской любви» здесь было две с половиной тысячи жителей, в основном квакеров. Позднее город стал конечным пунктом путешествия многих переселенцев самых различных вероисповеданий. Терпимость - по-прежнему одно из основных качеств города в наши дни: местные жители утверждают, что Филли окружает тебя любовью, не требуя ничего взамен, даже если ты никакой к любви к нему не выказываешь...

Коль скоро я упомянула Пенна: в Филадельфии бытует такая шутка. Вопрос: по каким приметам можно безошибочно узнать туриста? Ответ: когда человек, остановившийся перед высоченной статуей Уильяма Пенна, пытается понять, что он держит в руке (свернутую в трубку Хартию Пенсильвании)...

Но вернемся на самую «историческую квадратную милю Америки» - Парк Независимости. Хотя в принципе этот исторический квадрат не атак уж велик (всего четыре квартала, прилегающих к реке Делавэр между улицами Волнат и Арч), на освоение этого пространства порой не хватает и целого дня.

Если вы окажетесь у восточного крыла Индепенденс-холла, то сможете присоединиться к одной из бесплатных экскурсий по исторической части города. А пока - пользуйтесь услугами вашей покорной слуги. Рядом с Индепенденс-холлом, на углу Честнат и Шестой авеню стоит Конгресс-холл, построенный в 1787 году. Первоначально здесь заседал окружной суд, а через три года, после провозглашения независимости от английской короны, состоялось первое заседание Конгресса Соединенных Штатов. Сессии Конгресса проходили с 1790 по 1800 года. Здесь на заседании, на котором был принят Билль о правах, выступал с последним обращением к Конгрессу Джордж Вашингтон. В этом здании молодая нация вырабатывала основополагающие принципы политической системы нового демократического государства.

Неподалеку отсюда находится Холл Философии, где по сей день проходят заседания Первого философического общества страны. Украшающее здание скульптурное изображение Бенджамина Франклина в длинной, ниспадающей до пола тоге, - дань ему не только как одному из отцов-основателей нового государства, но и этого самого общества.

На территории парка есть еще одно здание, заслуживающее внимания. Оно было построено квакерами в 1783 году. Строители Дома собраний свободных квакеров (дословный перевод названия) все как один приняли участие в революции, или войне за независимость, результатом которой и стало образование Соединенных Штатов.

Севернее Исторического парка (о Музее изобразительных искусств на территории парка Фермонт я уже упоминала) находится Филадельфийский музей афроамериканской истории и культуры, лучший в Соединенных Штатах. Рядом с ним - еще один превосходный музей, посвященный истории евреев в Америке. Оба музея расположены в районе Olde City неподалеку от набережной. Это старейшая торговая часть города, на территории которой находится еще одна историческая достопримечательность Филадельфии - Церковь Христа, которую посещали и Бенджамин Франклин, и Джордж Вашингтон, и Бетси Росс - та самая, которая сшила первый американский флаг.

Список знаменитых граждан Филадельфии не ограничивается лишь именами политических деятелей. Одним из жителей Филадельфии был Эдгар Аллан По, автор «Ворона», «Улялюм» и «Эльдорадо». Один из домов, в которых он жил и в котором написал в 1843 году «Черную кошку», сохранился до наших дней. В небольшом музее, прилегающем к дому, доброжелательные и эрудированные служители охотно ответят на любой вопрос, связанный с жизнью и творчеством крупнейшего американского поэта и прозаика, основателя жанра новелл ужасов, научной фантастики и детектива.

А вот другой житель Филадельфии, Эндрю Гамильтон войдя в историю, утратил имя собственное, но зато обрел нарицательное. Его незаурядные способности дали жизнь присказке, имеющей отношение к многочисленному и весьма процветающему сословию адвокатов... С нее мы и начнем наше следующее путешествие. А пока - будьте здоровы и благополучны. До встречи!

XS
SM
MD
LG