Линки доступности

Американский словарь <BR> Выпуск 19 - 2001-10-03


Английский вариант распространенной поговорки «Что посеешь, то и пожнешь» звучит так:
”What goes around, comes around.”
”И то требование, которое сейчас часто можно слышать в отношении международного терроризма, рождено им самим, как крайним проявлением религиозного фанатизма. В основе всех, так называемых «священных войн», «джихада» и так далее лежит стремление утвердить единственно верное учение, а для того - уничтожить искоренить «ересь» в лице ее носителей.
”Holy wars are to extirpate “herecy”, or to extand what the state supposes to be the one true religion.

И вот, зайдя в своем фанатизме слишком далеко, террористы объединили против себя все человечество, поставившее себе отныне целью искоренить терроризм

To extirpate

Уничтожить на корню, выкорчевать, искоренить. Латинский прародитель этого слова состоит из предлога «экс» и слова «корень». Конечно же, употребление этого термина не ограничивается крайним смыслом, с которого мы начали. Одно из его значений - удалить с помощью хирургической операции.

Знаменитый американский философ, поэт и эссеист Ралф Уолдо Эмерсон в своей речи перед выпускниками Дартмутского колледжа в 1838 году использовал это слово, чтобы выразить свое восхищение профессией ученого.
”Neither years nor books have yet availed to extirpate a prejudice then rooted in me, that a scholar is the favorite of Heaven and earth, the excellency of his country, the happiest of men."
«Ни годам, ни чтению книг не удалось уничтожить пустивший во мне в те времена глубокие корни предрассудок, что ученый является избранником земли и небес, высшим совершенством своей страны, счастливейшим из людей».

А вот как описывал битву легендарного МакФирсона шотландский поэт и юморист XVIII столетия Уильям Эдмонстон Эйтаун:

“...For he did resolve"
To extirpate the vipers,
With four-and-twenty men
And five-and-thirty pipers.”

«...Хватило, чтобы вымести
Злодеев, как былинок,
Две дюжины солдат
И тридцать пять волынок».

Чтобы убедить мир в срочной необходимости искоренения терроризма, потребовались не сложные аргументы, а чудовищные действия самих террористов. Но чаще всего чьи-либо разумные действия становятся результатом влияния неоспоримых доводов, убедительных аргументов.

Cogent

Неоспоримый, непреодолимый, предельно убедительный.

Несколько юмористическим примером убедительности может служить знаменитый спор Панурга и Пантагрюэля из романа Рабле, в котором Панург пытается решить, следует ли ему жениться. Пантагрюэль отвечает «да», но Панург высказывает ряд серьезных возражений против такого решения. «Тогда не женись», - предлагает его собеседник. Но у Панурга есть не менее убедительные причины и для женитьбы.
Every time Pantagruel said “Yea,” new reasons were found against this advice; and every time he said “Nay,” reasons no less cogent were discovered for the affirmative.

Первое телевизионное выступление Роналда Рейгана по проблемам бюджета произвело впечатление даже на демократов. Демонстрируя курс доллара, он показал зрителям горсть мелочи. «Такое может сделать только актер, - заметил один из его политических соперников. - Картер все ударения расставил бы неправильно, Форд стал бы суетиться и рассыпал бы мелочь, Никсон сунул бы ее в карман».
”Carter would have emphasized all the wrong words. Ford would have fumbled and dropped the cash. Nixon would pocketed it.”

И на этом примере крайней убедительности разрешите попрощаться с вами до следующей встречи.
Take care.

XS
SM
MD
LG