Линки доступности

Обзор писем за май 2001 г. - 2001-08-16


Петербуржец Игорь Куликов в своем электронном послании упрекает «Голос Америки» в несоблюдении правил русского языка, когда речь идет об Украине. Он пишет: «По правилам русского языка принято говорить «на Украине». Удивлен, что ваш диктор упорно говорит «в Украине». В передачах следует руководствоваться нормами русского языка, а не мнением Украины, запрещающей на своей территории русский язык».

Политика Государственного департамента США в этом отношении строится с учетом пожеланий стран, которые полностью или частично изменяют свое название, либо вносят в него поправки.

Екатерина Васильевна Колесова из Казахстана сетует на отношение к русскому языку в своей стране и спрашивает, сохраняют ли в Америке семьи иммигрантов из бывшего СССР русский язык.

Ответить на этот вопрос мы попросили владелицу сети русских книжных магазинов «Балалайка» в Чикаго, директора местной русскоязычной радиостанции Марту Литас. «Книги на русском языке в Америке можно найти не только в русских магазинах, но и в отделе иностранной литературы практически любого крупного книжного магазина, - сказала она. - Их читают не только русскоязычные иммигранты, но и американские специалисты по России, а также все, кто интересуется русским языком, историей и культурой России».

Русская служба «Голоса Америки» получает много писем с просьбами помочь трудоустроиться в США. Некоторые слушатели - в их числе музыкант и звукооператор Андрей Ревков - даже прислали нам свои резюме. А Владимир Каплич из Брестской области пишет: «Помогите, пожалуйста, через Министерство труда США найти работу».

Жаль, что наша высокая оценка вашей квалификации никак не поможет вам найти работу в Америке, поскольку это не входит в нашу компетенцию. Точно так же невыполнима просьба г-на Каплича: Министерство труда США не имеет никакого отношения к бирже труда, а выполняет функции регулирования и контроля за соблюдением трудового законодательства, в том числе правил найма на работу иностранных граждан.

Самый верный способ найти работу в США - это установить личный контакт с работодателем. Другой путь - обратиться в американское международное консалтинговое агентство, имеющее своих представителей в бюро по трудоустройству в вашей стране. Одно из таких агентств - «American Construction and Engineering Services» в штате Вирджиния недалеко от Вашингтона - временно трудоустроило более шести тысяч специалистов из Словакии, Польши, Румынии, Болгарии и России. «Мы имеем дело с квалифицированными специалистами и не трудоустраиваем работников низкой квалификации, таких как уборщиков, грузчиков и чернорабочих, - говорит владелец агентства Деннис Ласкин. - Мы устраиваем на работу в США иностранных инженеров, рабочих строительных профессий, электриков, механиков, специалистов по кондиционерам и ремонту подъемного оборудования, слесарей, сварщиков и так далее».

На консалтинговом агенстве Ласкина никак не отразился, кстати, нынешний рост безработицы в США. Во-первых, потому, что самые большие сокращения штатов переживают фирмы информационных технологий, а не строительная индустрия. Во-вторых, для ACES 200-тысячная квота рабочих виз для квалифицированных иностранных специалистов H1B не имеет значения: «Мы работаем по двум визовым программам, - поясняет Ласкин. - Одна из них - виза J - предназначена для студентов, которые приезжают в США по программам обмена на полтора года. Другую визу - H2 - Служба иммиграции и натурализации (INS) предоставляет на два года для повышения квалификации иностранных специалистов. По окончании срока действия таких виз наши работники обязаны вернуться на родину, чтобы там с пользой применить приобретенные знания и умения.

Деннис Ласкин сказал, что его агенство не сможет помочь нашему слушателю Александру Бурмистрову из Украины, который написал, что хочет приехать работать в США в качестве уборщика или грузчика. Однако знание английского языка дает ему шанс найти такую работу через украинские международные бюро по трудоустройству. Ласкин предупредил, что в США рабочие визы для неквалифицированных иностранных работников составляют особую категорию. Их получение занимает несколько лет.

За справками по вопросам трудоустройства за рубежом наши слушатели могут обратиться в российские бюро, которые сотрудничают с агенством Денниса Ласкина и другими международными консалтинговыми агенствами. Фирма «Unity» находится в Москве по адресу: Кучин переулок, дом 14, корпус 5, недалеко от метро «Алексеевская». Телефон 095-287-1670. Адрес в Интернете www.unity.ru.

Другая международная фирма по трудоустройству - «Russian Connection» - имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске и во многих других городах. Запишите ее петербургский почтовый адрес: 198013 Санкт-Петербург, улица Серпуховская, 10. Телефон 812-326-1770. Адрес в Интернете www.ruscon.ru.

Жена Владимира Каплича по специальности учитель рисования и черчения. Как и преподаватели всех других предметов, она может узнать много полезной информации о трудоустройстве на веб-сайте Международной ассоциации работников просвещения, сокращенно по-английски NAFSA, по адресу www.nafsa.org.

Вы можете также посетить электронные страницы американских или российских онлайновых бюро по трудоустройству: www.monster.com - на английском языке, www.job.ru - на русском.

Ждем ваших писем!

XS
SM
MD
LG