Линки доступности

Очередное ядерное испытание Северной Кореи


<!-- IMAGE -->

Во вторник 26 мая Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание в Нью-Йорке. Ядерное испытание Пхеньяна вызвало резкое осуждение со стороны международного сообщества. Южная Корея, Япония и Соединенные Штаты в совместном заявлении назвали действия Северной Кореи «серьезной угрозой миру и стабильности».

Международная реакция последовала вскоре после того, как СМИ Северной Кореи официально подтвердили, что в стране было успешно проведено очередное испытание ядерного оружия – второе за последние три года. В понедельник президент Южной Кореи Ли Мён Бак назвал взрыв «провокацией, которая не может быть проигнорирована».

Испытание также осудили Россия и Китай. Японский кабинет сформировал кризисную группу для мониторинга ситуации, которая провела экстренную встречу. Точку зрения японского руководства выразил секретарь группы Такео Кавамура:

«Ядерные испытания Северной Кореи наряду с попытками создания устройств по доставке оружия массового поражения представляют серьезную угрозу безопасности Японии и всего региона в целом. Мы этого не потерпим».

Сама Северная Корея назвала взрыв «испытанием ядерных сил самообороны в рамках всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания». Как передало информационное агентство Южной Кореи, вслед за ядерным испытанием КНДР осуществила запуск трех ракет ближнего радиуса действия.

Президент США Барак Обама назвал испытание ядерного оружия, а также программу разработки баллистических ракет в КНДР смертельной угрозой для международного мира и безопасности: «Северная Корея не добьется безопасности и признания со стороны международного сообщества путем угроз и грубым нарушением устава ООН. Мы будем продолжать работать с нашими союзниками и с партнерами по шестисторонним переговорам, чтобы противостоять этому открытому вызову. Мы удвоим усилия по укреплению режима нераспространения, за соблюдение которого будут отвечать все страны», - подчеркнул президент.

По мнению профессора политологии Йонсейского университета в Сеуле Юн Хона, подземный взрыв, который был зафиксирован в северо-восточном районе КНДР, свидетельствует о том, что Пхеньян чувствует себя безнаказанно: «Все эти годы мы не прекращаем попыток демонтировать ядерную программу Северной Кореи. Но сейчас совершенно ясно, что ее цель – стать ядерной державой».

В прошлом месяце Северная Корея заявила о намерении возобновить работу ядерного комплекса в Йонбене, а перед этим Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по свертыванию его ядерной программы.Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал действия Северной Кореи подрывом мирных инициатив: «Это нанесет удар по продолжающимся переговорам по ядерному разоружению».

В понедельник улицы северокорейской столицы выглядели как обычно. Между тем, продолжают циркулировать упорные слухи о состоянии здоровья Ким Чен Ира и о том, кто может стать его приемником

XS
SM
MD
LG