Линки доступности

Капитан контейнеровоза «Маерск Алабама» в плену  у сомалийских пиратов 


<!-- IMAGE -->

По словам американских официальных лиц, власти делают всё возможное для освобождения капитана торгового судна, захваченного сомалийскими пиратами.

Пираты, захватившие капитана контейнеровоза «Маерск Алабама», пытаются добраться до побережья Сомали на моторной лодке, за которой ведёт наблюдение атомный крейсер «Бейнбридж». Вскоре к нему присоединятся и другие американские суда, в том числе фрегат «Халибертон».

В четверг госсекретарь Хиллари Клинтон сообщила, что на лодке практически закончилось топливо. Руководство флота и ФБР предпринимают усилия по разрешению ситуации, подчеркнула руководитель внешнеполитического ведомства США.

Применить силу означало бы в данном случае подвергнуть опасности жизнь американского гражданина; подобный вариант развития событий эксперты считают маловероятным.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс сказал, что президент Обама пристально следит за ситуацией.

Сомалийские пираты напали на контейнеровоз "Маерск Алабама" 8 апреля 2009 года. Экипажу удалось предотвратить захват судна, однако капитан судна Ричард Филлипс оказался в плену у пиратов.

Пираты требуют за пленника выкуп, однако, по мнению аналитиков, американское правительство едва ли на это согласится.

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, начальник генштаба генерал Дэвид Петреус обещал в течение 48 часов усилить американское военное присутствие в районе Африканского Рога.

Как заявило руководство компании, которой принадлежит «Маерск Алабама, освобождение капитана является приоритетной задачей.

«Маерск Алабама», корабль водоизмещением 17 000 тонн, должен был доставить гуманитарную помощь в кенийский порт Момбаса.

Как заявил представитель Сомали в ООН, одним из главных факторов, способствовавших активизации морских разбойников, является политическая нестабильность в Сомали, где с 1991 года продолжается межплеменная война.

XS
SM
MD
LG