Линки доступности

Итоги первой встречи президентов Обамы и Медведева


Анжела Стент – профессор государственной и дипломатической службы Джорджтаунского университета и директор Центра евразийских, российских и восточно-европейских исследований при Факультете дипломатической службы этого университета. В 2004-2006 годах она работала в качестве специалиста по вопросам исследования России и Евразии при Национальном разведывательном совете США. В 1999-2001 годах она служила в Отделе политического планирования Государственного департамента США. По просьбе «Голоса Америки», профессор Стент прокомментировала итоги первой встречи президентов США и России в Лондоне.

Инна Дубинская: Профессор Стент, на встрече в Лондоне президенты Обама и Медведев договорились возобновить переговоры по «Договору о стратегических наступательных вооружениях». Однако Россия отказалась обсуждать договор о тактических вооружениях до тех пор, пока США не выведут свои тактические боеголовки с баз НАТО в Европе. Как вы считаете, следует администрации президента Обамы рассмотреть такую возможность, вопреки возражениям своих европейских союзников?

Анжела Стент: Я считаю, что первое и самое главное – начать переговоры по продлению договора о СНВ. У нас уже есть опыт в этой сфере и нам известны вопросы, которые должны подлежать обсуждению. Разумеется, мы можем не соглашаться по поводу систем, которые должны быть включены в договор СНВ, но это не должно препятствовать началу переговоров.

Проблема состоит в том, что для наших европейских союзников важно сохранение американского тактического оружия на базах НАТО в Европе в качестве гарантии их безопасности. Так что Россия вряд ли может рассчитывать на согласие США вывести 200 единиц тактических боеголовок с европейских баз Североатлантического альянса. Однако в зависимости от того, как будут продвигаться переговоры по СНВ, не исключено, что к этому вопросу можно будет вернуться позже. Для этого необходимо укрепление доверия между Соединенными Штатами и Россией.

И.Д.: Президент Медведев во вторник, до встречи с президентом Обамой в Лондоне, категорически отверг связь между обсуждением вопросов о баллистических ракетах и об Иране. Что необходимо для изменения этой позиции России?

А.С.: Во-первых, Соединенные Штаты и наши союзники в Европе понимают, что влияние России на Иран не беспредельно. Только от Тегерана зависит решение – будет ли Иран обладать ядерным оружием. Максимум, на что могут рассчитывать США, это на договоренность с Россией и с некоторыми европейскими странами не продавать Ирану определенные системы вооружений, например, такие как С-300, что, по мнению США, нагнетает напряженность. Я полагаю, что у нас не должно быть больших ожиданий в отношении Ирана. У США и России разные интересы в этом регионе. Наша задача – не позволить России еще более ухудшить ситуацию путем дальнейшего вооружения Ирана.

Решение иранских проблем – в прямых переговорах между Соединенными Штатами и Ираном. На это уйдет много времени, но мы уже видели начало в Гааге, когда американский посланник Ричард Холбрук пожал руку иранскому заместителю министра иностранных дел на конференции по Афганистану. Именно такой подход может привести к решению иранских проблем. Россия тут не причем.

И.Д.: К чему будут готовы Вашингтон и Москва на дальнейших переговорах? В чем они могут уступить друг другу, а в чем – нет?

А.С.: По-моему, идея Quid pro quo очень опасна и она редко бывает эффективной. В данном случае мы имеем дело с двумя конкретными объектами резкой критики со стороны России, по которым вероятна договоренность с США. Во-первых, расширение НАТО за счет Украины и Грузии. Это вряд ли возможно в ближайшее время, потому что против этого возражают союзники США, в том числе Германия и Франция. Так что данный вопрос отложен на будущее.

Во-вторых, я думаю, что размещение элементов системы ПРО в Польше и Чехии – еще один объект российской критики – также будет отложено. Это, как сказал президент Обама, связано с большими затратами и с отсутствием уверенности в боеспособности данной системы, а также с тем, что пока не ясно, каковы будут дальнейшие шаги Тегерана. Это нельзя считать уступками России. У США есть другие политические причины для таких решений.

Гораздо сложнее будет обстоять дело с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. США и их союзники категорически отказываются это сделать. Возможно, это станет камнем преткновения в переговорах с Россией. Вообще, во всем, что касается соседних с Россией стран, а также права Украины и Грузии ориентироваться на евро-атлантическое сообщество, США не пойдут ни на какие уступки Москве.
XS
SM
MD
LG