Линки доступности

Заказной характер нападения на правозащитника Льва Пономарева очевиден


В четверг в интервью Русской службе «Голоса Америки» Лев Пономарев акцентировал внимание, что нападавшие, повалив на землю, избивали его молча. Избиение было внешне никак не мотивировано и не спровоцировано – просто подошли и попросили сигарету. Более того, «хулиганы» ничего не взяли, хотя Пономарев вышел из-за руля собственной автомашины. При нем были деньги и ноутбук. Видимо, задача у преступников была совсем иной – запугать правозащитника.

Как заявляет Лев Пономарев, у него нет конкретных версий нападения. Но он может напомнить, какими адвокатскими делами в последнее время ему пришлось заниматься. А это, во-первых, защита заключенных, подвергшихся издевательствам во Владимирской тюрьме и в Сургутской колонии. Во-вторых, противодействие незаконным акциям сотрудников Госнаркоконтроля. В-третьих, защита в суде анархистов по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками московской милиции. Как видим, везде в качестве оппонентов правозащитника фигурируют силовые структуры.

По иронии судьбы, именно в четверг Лев Пономарев должен был вести в Независимом пресс-центре круглый стол, который был посвящен правовым вопросам деятельности Федеральной Службы Безопасности. На этом круглом столе, естественно, обсуждались и возможные мотивы недавнего нападения на Льва Пономарева. Председатель Московской Хельсинской Группы (МХГ) Людмила Алексеева и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов обратили внимание журналистов, что Пономарев также является одним из лидеров оппозиционного объединенного демократического движения «Солидарность». И нельзя исключать, что нынешнее нападение может быть связано с политической деятельностью правозащитника. Ведь многие лидеры «Солидарности», прежде всего такие, такие как Борис Немцов, Гарри Каспаров, периодически подвергаются давлению за свою острую критику действий кремлевских властей.

В свою очередь известный оппозиционный политик Михаил Касьянов выразил большое сомнение, что преступники, совершившие нападение на Льва Пономарева, будут найдены. Мало вдохновляет Касьянова и тот факт, что расследование взяла под контроль российская Общественная палата.
XS
SM
MD
LG