Линки доступности

В Страсбурге введены повышенные меры безопасности 


Страсбург и Киль готовятся к приему участников юбилейного саммита НАТО, который будет проходить 3-4 апреля. Обеспечение безопасности в Страсбурге обойдется в 147 миллионов долларов. Ожидается, что в акциях протеста примут участие от 20 до 50 тысяч активистов самых различных движений.

Накануне саммита в четверг французская полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации в пригороде Страсбурга. Участники протеста начали бить окна и жечь мусорные баки, когда полицейские попытались остановить их продвижение от пригородного лагеря в центр города.

Местные жители уже прозвали свой город «Страсбургской крепостью». Тысячи полицейских и солдат дислоцированы в городе для предотвращения возможных актов насилия в ходе акций протеста.

Лидеры альянса собираются не только для того, чтобы отметить 60 годовщину НАТО. Не меньший повод для празднования – возвращение Франции в структуры военного командования НАТО после 40-летнего отсутствия. Президент Франции Николя Саркози принял это решение незадолго до саммита. И хотя Национальное собрание утвердило его, реакция в стране была неоднозначной. На повестке дня саммита –переосмысление миссии НАТО.

Силы безопасности Франции и Германии практически закрыли города, где проходит саммит – Страсбург и Киль – и возобновили пограничное патрулирование.

Николь Рамрант, пресс-секретарь немецкой полиции, считает, что такие меры необходимы. «Федеральная полиция в Германии должна контролировать всех, кто приезжает сюда и проверять их документы, чтобы предотвратить возможные нападения и акты насилия».

Многие участники протестов заявляют, что их цель – провести мирные демонстрации, чтобы донести до лидеров свою точку зрения. Даниель Висник – британский активист движения за мир. Он хочет, чтобы НАТО изменила свои позиции: «Альянс должен вернуться к роли защитника, и перестать быть агрессором, который может действовать по своему усмотрению, как это произошло в Афганистане».

Страсбург принимает все необходимые меры безопасности, но надеется, что обстановка в городе в дни саммита будет мирной.

XS
SM
MD
LG