Линки доступности

НАТО отмечает 60-летний юбилей


Основанная после окончания Второй мировой войны и на заре «холодной войны, Организация Североатлантического договора (НАТО) объединила тогда страны Западной Европы, Канады и США для совместного противостояния растущей угрозе со стороны СССР. Однако с тех пор в мире произошли кардинальные перемены. Советский Союз прекратил свое существование, а сама НАТО продвинулась на восток европейского континента за счет приема новых членов. Сегодня перед Североатлантическим блоком стоят новые проблемы, среди которых важнейшие – ход военных операций в Афганистане и адаптация миссии альянса к вызовам 21 века. Именно эти темы будут доминировать на предстоящих в немецком городке Кель и французском Страсбурге торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию НАТО.

Борьба с повстанцами в горах Афганистана не входила в цели Североатлантического альянса, каким он виделся его «отцам-основателям», однако именно эту проблему приходится сегодня решать странам-членам НАТО.

В Афганистане сегодня уже находится натовский военный контингент численностью в 60 тысяч военнослужащих, а в ближайшем времени ожидается прибытие туда дополнительных подразделений.

По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, афганская проблема будет главной в повестке дня юбилейного саммита альянса:

«Ключевым пунктом дискуссии является Афганистан. Президент США хочет обсудить с союзниками то, какие изменения следует внести в афганскую стратегию, куда направить ресурсы, что предпринять, чтобы закрепить уже достигнутые успехи».

Лидеры стран НАТО признают, что хотя определенный прогресс в этой стране уже достигнут, многое еще предстоит сделать.

Тем временем, у побережья Сомали и в акватории Африканского Рога военным кораблям альянса приходится бороться с пиратами. Авиация НАТО также участвовала в переброске в Сомали сил миротворческого контингента Африканского Союза.

«Происходящее является частью эволюции нашей организации, необходимой для ответа на угрозы безопасности, о которых мы и помыслить не могли еще 20 лет назад», - отметил Джеймс Аппатурай.

НАТО была основана в апреле 1949 года и первоначально объединила 12 государств, чтобы гарантировать их свободу и безопасность перед лицом растущей угрозы со стороны Советского Союза.

Североатлантический блок как бы связал страны Западной Европы с США и Канадой в целях совместной защиты от возможного нападения СССР и его союзников по Варшавскому договору.

Как считает Дэйна Аллин, эксперт по проблемам безопасности лондонского Международного института стратегических исследований, НАТО хорошо справилась с этой миссией: «Успех определил тот факт, что альянс выступал единым фронтом и сумел продемонстрировать убедительный потенциал сдерживания. Огромное достижение НАТО в том, что она удержала страны Запада вместе, избежав при этом войны».

Однако после распада Советского Союза перед альянсом встала задача переосмысления своей миссии.

Впервые оборонительная доктрина блока подверглась испытанию в начале 90-ых годов, когда стремительный распад федеративной Югославии вверг регион в пучину гражданских войн, этнических чисток и геноцида.

Затем последовал конфликт вокруг Косово, когда НАТО пришлось провести военную операцию, чтобы положить конец силовым акциям сербских войск против косовских албанцев.

«НАТО, как и весь Запад, с опозданием отреагировала на происходящее там, но когда альянс, наконец, вмешался, он сделал это эффективно», - отмечает Дэйна Аллин.

После исчезновения Советского Союза с политической карты мира НАТО оказалась перед новыми возможностями и новыми проблемами. Началось расширение блока на восток и юг европейского континента за счет приема новых членов - от Польши и балтийских республик до балканских государств. Теперь Россия и страны НАТО имеют общие границы, а о своем желании вступить в альянс заявляют все новые государства.

Россия, в свою очередь, выступает против планов США разместить в Чехии и Польше элементы системы ПРО и резко возражает против приема в НАТО Украины и Грузии.

И хотя эти непростые проблемы все-таки придется решать, Организация Североатлантического договора, объединяющая сегодня 26 государств, с оптимизмом смотрит в будущее. Джеймс Аппатурай говорит: «Нам предстоит обсудить, как бороться с кибер-атаками, что делать в сфере обеспечения энергетической безопасности, какова должна быть зона ответственности НАТО, кто должен быть нашими партнерами и как нам с ними сотрудничать».

Аналитик Дэйна Аллин проявляет осторожность в прогнозах: «Я не думаю, что так уж обязательно приспосабливать организацию к каждому новому кризису».

Как бы то ни было, отмечающему 60-летний юбилей Североатлантическому альянсу еще предстоит найти ответ на вопрос, что следует предпринять, чтобы его миссия не утратила актуальности и в 21-ом веке.

XS
SM
MD
LG