Линки доступности

Март – первый за полгода плюсовый месяц на Уолл-стрит


За март-месяц «Доу Джонс» набрал 7,7%, но квартальные итоги у него все равно минус 13,3%.

Одним из факторов, который определит котировки в ближайшие дни, будет саммит G-20 в Лондоне, который даст ответ на вопрос о том, способны ли его участники добиться координации своей финансово-экономической политики. Трейдеры также гадают, как отразятся на общей статистике безработицы проблемы американского автопрома.

На ведущих фондовых площадках Европы курсы также пошли вверх: лондонский Financial Times 100 прибавил 4,3%, парижский САС-40 вырос на 3,2%, франкфуртский DAX приподнялся на 2,4%.

Цена золота выросла на микроскопическую величину; доллар укрепился в отношении йены, но опустился против евро; сырая нефть по сравнению с понедельником подорожала на 2,6%, баррель на конец сессии стоил $49,66.

По словам британского премьер-министра Гордона Брауна, участники G-20 договорились ужесточить правила, регулирующие расчет пакета вознаграждения топ-менеджеров финансовых учреждений, чтобы не допустить повторения сверхрискованных операций, которые внесли немалый вклад в возникновение нынешнего кризиса. И президент Франции Саркози заявил, что покинет саммит, если участники не утвердят более жесткого регулирования мировых фондовых рынков.

Между тем компания «Форд» объявила, что обязуется перенять на целый год платежи до $700 в месяц за новую машину, если покупатель, который приобрел ее в рассрочку, потерял работу. «Дженерал моторс» анонсировал схожее, хотя и чуть и менее щедрое предложение. Спад уверенности граждан в надежности своих рабочих мест резко ослабил спрос на автомобили.

Еще одна (четвертая за последнее время) ведущая американская газета объявила о своей несостоятельности; задолженность Chicago Sun-Times по налогам достигает сотен миллионов долларов. Издание будет пытаться под надзором суда произвести реструктуризацию долгов и перестроить бизнес.

Положение Chicago Sun-Times усугубило то, что ее бывший владелец Конрад Блэк присвоил большие суммы корпоративных денег, за что и попал в тюрьму.

XS
SM
MD
LG