Линки доступности

ВМФ США успокоил Японию перед северо-корейским ракетным испытанием


«Японскому народу нечего бояться», - уверяет командующий эскадрой ВМФ США в Японии. Американский контрадмирал Джеймс Келли сделал это заявление в преддверии северо-корейского ракетного испытания.

Как сообщает агентство новостей «Киодо», американские эсминцы, оснащенные противоракетами, вышли в понедельник в море из портов в Японии и Южной Корее. Япония и США тесно сотрудничают в области противоракетной обороны.

Япония перевела на боевое дежурство свои противоракетные комплексы морского и наземного базирования, которым приказано сбивать обломки северо-корейской ракеты, если они окажутся в японском воздушном пространстве.

Как заявил в воскресенье министр обороны США Роберт Гейтс, Вашингтон не планирует никаких непосредственных контрмер в ответ на ракетное испытание КНДР. Эта, видимо, та ракета, которую Пхеньян собирается оснастить со временем ядерной боеголовкой, но лишь в отдаленной перспективе. На сегодняшний день подобной технологией Северная Корея не обладает, подчеркивет Гейтс.

Северная Корея заявила, что намерена осуществить запуск коммуникационного спутника в период с 4 по 8 апреля. Однако США, Япония и Южная Корея утверждают, что Пхеньян использует этот запуск для испытания боеспособности своей баллистической ракеты.

Резолюции ООН запрещают Северной Корее производить ракетные испытания.

XS
SM
MD
LG