Линки доступности

Сети кибершпионажа


Электронная шпионская сеть, базирующаяся в Китае, охватывала 1.300 компьютеров в 103 странах. Среди главных мишеней хакеров были духовный лидер Тибета Далай-Лама и его правительство в изгнании. Сообщение об этом под заголовком «По следам GhostNet» появилось в воскресенье на сайте онлайнового журнала “Information Warfare Monitor”.

Как указывают авторы, сотрудники Торонтского университета в Канаде, около 30% инфицированных компьютеров принадлежат «особо ценным владельцам» - государственным ведомствам, посольствам, международным и медийным организациям. Подавляющее большинство жертв было не осведомлено о наличии считывающих устройств в их системах, в то время как хакеры имели возможность оперировать микрофонами и камерами, присоединенными к их компьютерам.

Расследование было начало 9 месяцев назад по просьбе офиса Далай-Ламы после исчезновения файлов из персональных компьютеров нескольких тибетских организаций. Шпионская киберсеть действовала по командам коммерческих интернет-счетов в КНР, однако центр операций канадской бригаде установить не удалось. По словам авторов, данных о проникновении в компьютеры американского правительства у них нет. Однако это разоблачение должно стать пробуждающим сигналом о необходимости более действенных средств защиты электронных сетей.

Сотрудники представительства КНР при ООН в Нью-Йорке охарактеризовали канадский доклад как «нонсенс».

XS
SM
MD
LG