Линки доступности

Сближают ли людей социальные сети?


Сближают ли людей социальные сети?
Сближают ли людей социальные сети?

Вопреки распространенному мнению об их вреде американские исследователи утверждают обратное

Такие инструменты интерактивного общения, как Twitter и Facebook, получили именование «социальных сетей». Однако многие аналитики утверждают, что частое пользование ими на самом деле делает людей менее коммуникабельными, а то и явно антисоциальными. По мнению критиков, подобная коммуникация эгоцентрична, и увлекающиеся ей люди выдают свои самые сокровенные секреты всему Интернету, не пытаясь при этом вникнуть в заботы других людей.

Между тем результаты исследования, в котором приняли участие более 2 тысяч взрослых американцев, свидетельствуют, что пользующиеся социальными сетями люди демонстрируют «более высокие показатели социального благополучия». Они чаще доверяют людям, имеют больше близких друзей и получают от них больше поддержи; наконец, они более политически активны, чем остальные жители США.

Это исследование было проведено в рамках проекта «Интернет и американская жизнь» Центра Pew. Его результаты также указывают на то, что многим из нас и так известно: что Facebook, в частности, позволяет своим пользователям связаться со старыми школьными приятелями и возобновить другие отношения, которые долгое время пребывали в тени.

Кит Хэмптон, профессор по коммуникации Пенсильванского университета и ведущий автор исследования, объясняет, что рассуждения о влиянии социальных сетей во многом вращаются вокруг вероятности того, что они отвлекают своих пользователей от участия в реальной социальной жизни. Но, по его словам, исследователи «пришли к прямо противоположным выводам – пользователи такие сайтов, как Facebook, на деле имеют более близкие отношения с окружающими, и с большей вероятностью участвую в гражданской и политической деятельности».

Профессор Хэмптон и его коллеги также выяснили, что число пользующихся социальными сетями людей с 2008 года увеличилось вдвое.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG