Линки доступности

Поосторожней с красным мясом


Хотите прожить подольше? Не слишком увлекайтесь ростбифом, бифштексами и сосисками.

Об этом свидетельствуют результаты обширного исследования, выполненного сотрудниками Национального института онкологии. Рашми Синха [Rashmi Sinha] и ее коллеги выяснили, что любители домашних блюд из красного мяса имеют повышенные шансы оказаться жертвами раковых опухолей, сердечнососудистых заболеваний и прочих малоприятных патологий. Та же самая опасность подстерегает и активных потребителей колбас, копченостей, мясных консервов, сосисок, сарделек, ветчины и иных вкусностей, которыми изобилуют прилавки магазинов. Эти выводы представлены в статье, которая в понедельник появилась на страницах журнала Archives of Internal Medicine.

Для начала разберемся с терминами. Единого определения красного мяса не существует. Профессиональные диетологи обычно причисляют к нему мясо любых взрослых млекопитающих. Это, прежде всего, говядина, баранина и свинина, но также конина, медвежатина, китовое мясо, тюленина и так далее. Молочная телятина, ягнятина и поросятина считаются белым мясом. Однако множество людей не думают о подобных тонкостях и по привычке считают обычную свинину белым мясом.

Медики давно выяснили, что красное мясо нельзя отнести к самой здоровой пище. Оно богато насыщенными жирами, провоцирующими атеросклероз и способствующими возникновению опухолей кишечника. Красное мясо содержит много железа и потому полезно больным малокровием – но по этой же причине оно может увеличить риск возникновения онкологических заболеваний. Хороший бифштекс превосходно выглядит на тарелке и тает во рту, но при его жарке неизбежно образуются вещества-канцерогены. При фабричном изготовлении изделий из красного мяса в ход идут различные консерванты, которые вызывают у врачей немалые подозрения. В общем, красное мясо вкусно и питательно, но не особенно полезно – особенно в больших количествах.

Все это известно уже много лет. Новизна работы Рашми Синха заключается в том, что она убедительно связала активное потребление красного мяса и мясных консервов с повышением риска сокращения жизни. Доктор Синха, которая специализируется на эпидемиологии онкологических заболеваний, подчеркнула, что речь идет исключительно о статистической, вероятностной связи, которую только и можно выявить с помощью массовых опросов. Тем не менее, эта связь прослежена вполне убедительно

Хотя Синха и ее коллеги работали с информацией, собранной в Соединенных Штатах, их выводы, скорее всего, справедливы и для других развитых стран. С другой стороны, эти заключения вряд ли применимы, скажем, к эскимосам, чукчам и алеутам, чья физиология за долгие тысячелетия превосходно адаптировалась к питанию олениной и мясом морских млекопитающих.

Теперь о самом исследовании. Его авторы воспользовались данными, собранными в ходе опроса более полумиллиона американцев в возрасте от 50 лет до 71 года. В 1995 году этим людям предложили детально описать свои пищевые привычки и предпочтения. В течение десяти лет после начала эксперимента скончались 13% респондентов – 48 тысяч мужчин и 23 тысячи женщин. Исследователи досконально проанализировали все доступные медицинские сведения о погибших – общее состояние, уровень физической активности, курение и прочие факторы, влияющие на продолжительность жизни. А уже из этого фона им удалось вычленить, какую долю вины можно переложить на красное мясо.

Рашми Синха и ее коллеги конкретности ради считали красным мясом лишь говядину и свинину – именно их больше всего едят в Америке. К числу активных мясоедов они отнесли тех, кто ежедневно потреблял не меньше 110-120 граммов красного мяса - будь то бифштексы, свиные отбивные, колбаса, ветчина, гамбургеры или фрикадельки. Статистика показала, что в течение 10 лет смертность людей с такими вкусами на 30% превысила смертность тех участников опроса, чья ежедневная порция красного мяса не превышала 20-25 граммов.

По части смертности от рака разница для представителей обоих полов оказалась практически одинаковой – 20%. Мужчины, которые особенно увлекались красным мясом, имели на 27% больше шансов погибнуть от сердечнососудистых заболеваний, а женщины – на целых 50%. Напротив, люди обоего пола, которые ели красное мясо по минимуму, но зато налегали на домашние блюда из курятины, индюшатины или рыбы, в течение тех же десяти лет умирали несколько реже, нежели все участники опроса в целом.

Каковы же выводы? Авторы статьи в Archives of Internal Medicine вычислили, что сокращение потребления красного мяса до разумных границ могло бы предотвратить 16% смертей женщин-респондентов, и 11% - мужчин. Однако ни они сами, ни те американские диетологи и врачи, которые уже прокомментировали их работу, ни в коем случае не призывают всех и каждого немедленно отказаться от ростбифа и свиных котлет. Никто не отрицает, что красное мясо содержит ценные белки, микроэлементы и витамины (особенно из группы B). Просто надо следовать совету грибоедовского Молчалина – проявлять умеренность и аккуратность.

Как заметил гарвардский диетолог Уолтер Виллетт [Walter Willett], можно сохранить отменное здоровье и в преклонные годы, отнюдь не будучи вегетарианцем. Однако не стоит начинать день с бутерброда с колбасой, а заканчивать его бифштексом или сосисками, да еще семь раз в неделю. Так что возвратимся к древней мудрости: разнообразное сбалансированное питание – залог здоровья.

XS
SM
MD
LG