Линки доступности

ВОЗ: сотовые телефоны могут вызывать рак


ВОЗ: сотовые телефоны могут вызывать рак
ВОЗ: сотовые телефоны могут вызывать рак

Исследователи рекомендуют отнести их в категорию «возможных канцерогенов», наряду с пестицидами и кофе

Сотовые телефоны, возможно, увеличивают опасность заболевания раком, говорится в исследовании, проведенном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В исследовании входящего в ВОЗ Международного агентства по изучению рака (МАИР) указывается: сотовые телефоны следует отнести к «возможным канцерогенам». К этой категории относятся пестицид ДДТ, выхлопные газы и кофе.

В опубликованном во вторник пресс-релизе МАИР говорится, что «с использованием сотовых телефонов ассоциируется повышенный риск возникновения глиомы – злокачественной опухоли мозга».

Со ссылкой на руководителя МАИР Кристофера Уайлда в пресс-релизе говорится, что необходимо провести дополнительные исследования для изучения влияния длительного и интенсивного использования мобильных телефонов. Пока такой информации нет, говорит он, необходимо принять «прагматические шаги», чтобы меньше подвергаться излучению от сотовых телефонов. Такими шагами могут быть использование гарнитур hands-free или замена голосовой связи СМС-сообщениями.

По данным ООН, в мире насчитывается около 5 миллиардов абонентов сотовых компаний, и это число растет, особенно среди молодежи и детей.

Другие материалы на медицинскую тему читайте в разделе «Здоровье».

XS
SM
MD
LG