Линки доступности

Десятая годовщина бомбежек НАТО


Десять лет назад, 24 марта 1999 г., авиация НАТО приступила к систематическим бомбежкам объектов в Сербии с целью принудить тогдашнего президента Слободана Милосевича прекратить расправы с сепаратистами в Косово.

В годовщину этого события во вторник занятия в сербских школах начались минутой молчания в память о двух с половиной тысячах человек, погибших, по данным Белграда, за 78 дней воздушной кампании. Число жертв репрессий в Косово превысило 10 тысяч.

В полдень в столице Сербии завыли сирены. Представители властей возложили венки на местах, пострадавших от бомбежек. Кабинет министров Сербии провел специальное заседание, а националистические объединения устроили в Белграде антинатовские митинги.

Накануне годовщины, в понедельник, представители Сербии и Косово обменялись претензиями на заседании Совета безопасности ООН по косовской проблеме. Министр иностранных дел Косово обвинил Белград в попытках блокировать участие его правительства в региональных и международных структурах, а президент Сербии Борис Тадич обвинил власти Косово в нарушении прав сербского меньшинства.

Около 15 тысяч миротворцев НАТО остаются в Косово, независимость которого была признана 56 государствами после одностороннего провозглашения суверенитета в прошлом году.

XS
SM
MD
LG