Линки доступности

Белый дом обзавелся собственным огородом


В первый день весны в резиденцию президента США пришли необычные посетители. 26 школьников начальных классов, экипированных лопатами, вилами и тачками пришли в Белый дом, чтобы под руководством супруги президента – Мишель Обамы - вскопать участок земли, где отныне будут выращиваться овощи и прочая столовая зелень.

На грядках общей площадью около 100 кв. метров, разбитых поблизости от фонтана на Южной лужайке Белого дома, в ближайшие недели будут высажены семена шпината, брокколи, различных салатов, используемых в кулинарии трав и специй, а также саженцы ягодных культур – черники, ежевики и малины.

В планах новой хозяйки Белого дома есть также и пчелиный улей. « Мы попробуем обзавестись и собственным медом» - сказала Мишель Обама в беседе с пятиклассниками вашингтонской начальной школы Банкрофт. У этой школы уже есть собственный сад и огород.

Учащиеся Банкрофта не только возделают землю, разобьют грядки и высадят семена, но и примут участие в сборе урожая, часть которого пойдет прямо на кухню Белого дома. Как ожидается, первые плоды своего труда они смогут отведать уже в конце апреля.

По словам первой леди, семья президента Обамы обсуждала идею разбить собственный огород на территории Белого дома сразу же после своего приезда в официальную резиденцию.

Проинструктировав своих добровольных помощников, Мишель Обама первой взялась за лопату, а затем и за грабли. Тачки с прополотой травой свозились в специально отведенное место. Дети и взрослые взялись за дело всерьез, да так, что в какой-то момент супруга президента даже в шутку воскликнула – «Может, уже пора заканчивать?»

После работы, учащиеся подкрепились на пикнике, где их угостили яблоками, яблочным сидром и печеньем, испеченным в форме садового инвентаря.

Предполагается, что часть продукции «первого огорода» страны будет идти прямо на стол семьи президента, и даже использоваться для приготовления официальных обедов. Излишки урожая будут передаваться на расположенную поблизости от Белого дома благотворительную кухню «Мириам», где нуждающиеся всегда могут рассчитывать на тарелку супа. Недавно сама Мишель Обама приняла участие в раздаче обеда вместе с работниками этой кухни.

Первая леди США, которая не раз выступала в пользу здорового питания, заявила, что целью нового огорода в Белом доме является обеспечение семьи президента, работников резиденции и гостей свежими овощами и фруктами. По словам Мишель Обамы, её дочки – 10-летняя Малия и 7-летняя Саша – гораздо охотнее едят овощи, если те имеют натуральный, свежий вкус.



XS
SM
MD
LG