Линки доступности

Духовный лидер Ирана ответил на призыв президента США


Отвечая на призыв президента Барака Обамы положить начало новым отношениям между Ираном и США, духовный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи заявил, что пока что он не видит реальных изменений в политике Вашингтона. Выступая сегодня в священном городе Мешхед по случаю иранского Нового года Новруз, духовный лидер Ирана охарактеризовал слова американского президента как риторику, однако при этом он не исключил улучшения двусторонних отношений в будущем.

«Как можно поздравлять иранцев с новогодним праздником, и в то же время обвинять их в поддержке терроризма и стремлении завладеть ядерным оружием?» – спросил аятолла Хаменеи, адресуя свой во

Как мы сообщали ранее, в пятницу, в своем видеообращении к народу Ирана президент США заявил о приверженности дипломатическим средствам при урегулировании имеющихся серьезных разногласий.

Ранее высокопоставленный представитель иранских властей приветствовал обращение президента США, отметив при этом, что для улучшения отношений понадобятся конкретные дела.

В своей сегодняшней речи в Мешхеде, духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи вновь напомнил о претензиях Тегерана к Вашингтону, накопившихся за последние 30 лет: – в том числе, американской поддержке режима иракского диктатора Саддама Хусейна в войне с Ираном в 80-ые, а также сбитом американцами над водами Персидского залива в 1988 г. иранском гражданском авиалайнере.

Обращаясь к многочисленной аудитории соотечественников, Хаменеи заявил, что Иран будет судить о политике США не по словам, а по делам.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Роберт Вуд отметил, что новогоднее послание президента Обамы иранскому народу является первым в серии шагов, которые администрация намерена принять для улучшения отношений с Ираном, и что Вашингтон надеется на ответные шаги со стороны Тегерана.

В пятницу, в видеообращении к иранскому народу и его руководителям, которое сопровождалось субтитрами на фарси, президент Обама заявил, что добиться прогресса в отношениях можно лишь путем искренности и взаимного уважения, а не угроз.

Новую инициативу США в отношении Тегерана, которая прозвучала контрастом с риторикой предыдущей администрацией, называвшей Иран частью «оси зла», приветствовали лидеры Европейского Союза, Германии и Франции.

Президент Ирана Ахмадинежед заявил, что его страна готова к переговорам с США, основанным на взаимном доверии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно пригласила Ирана принять участие в международной конференции по Афганистану.

XS
SM
MD
LG